Мои действия по взысканию средств по решению суда

• г. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мои действия по взысканию мне средств по решению суда и вместе с решением суда мне должны были прислать исполнительный лист?
Ответы на вопрос (9):

Получите ИЛ и т. д.

Нужно подать в суд, вынесший решение, заявление на выдачу исполнительного листа. Далее подать заявление и исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. Удачи

Здравствуйте!

Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству (письменному заявлению) направляется судом для исполнения в соответствующее подразделение службы судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ).

Следовательно, Вам необходимо написать заявление на выдачу исполнительного листа и предъявить его к исполнению в ССП.

Не должны прислать. Исполнительный лист получаете в суде самостоятельно после вступления определения суда в законную силу.

Добрый день! Нет, исполнительный лист не высылается автоматически, Вам нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа после вступления определения суда в законную силу, ст. 428 ГПК. После получения ИЛ предъявляйте его по месту работы должника.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам исполнительного документа. С ИД и с заявлением о возбуждении исполнительного производства обратиться к приставу.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.
( ч. 2.2 ст. 30 ФЗ РФ № 229-ФЗ)

Получить надо исп.лист, потом в банк к приставам

Нет, нужно написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт ст. 428 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Борис Николаевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае судья на основании статей 39, 220, 221, 101 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ своим Определением в связи с отказом истцом от исковых требований прекратил производство по этому гражданскому делу и взыскал с истца судебные расходы ответчика.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

....

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Во-вторых, если истец не обжалует это Определение в суд апелляционной инстанции в сроки, указанные в статье 332 ГПК РФ, то Вы вправе после вступления этого Определения суда в законную силу обратиться в суд на основании статьи 428 ГПК РФ о высылке Вам по почте исполнительный лист о взыскании с истца 15 000 рублей.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

.....

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, после получения в суде исполнительного листа Вы сможете с письменным заявлением передать его для исполнения в нужное подразделение ФССП России с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (для себя сделайте копию исполнительного листа на всякий случай).

То есть, с истца суд взыскал в вашу пользу эти ваши судебные расходы не решением суда, а Определением суда.

Что надо знать взыскателю об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РПФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24358138 было для Вас полезным.