Дается ли ребенку фамилия отца при рождении, если мать не состоит в браке?

• г. Уфа

Ситуация моей подруги. Она родила от женатого мужчины, может ли она дать фамилию отца дочери? Ей сказали, так как она не в браке, то ставится либо прочерк в графе отца, либо по фамилии матери. Так ли это? или все-таи она может записать по фамилии отца***

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Дана, согласно ст.51 Семейного кодекса РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.

Таким образом, чтобы внести запись об отце дочери необходимо его заявление. При отсутствии его заявления, в графе отец запишут фамилию матери.