Можно ли докупить стаж, при выслуге 19 лет 7 месяцев до выслуге 20 лет МВД

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Нет, ибо считается именно срок службы, а не получаемая при этом зарплата (и соответствующие взносы в пенсионный фонд, как при исчислении страховой пенсии)

Что делать?

Выслуга лет не докупается.

Выслугу лет вы можете дослужить в любом министерстве, ведомстве, службе, служба в которых суммируется для назначении пенсии по выслуге лет:

МО, МВД, ФСБ, НГ, ФСИН, ФССП, МЧС

Пенсия будет назначена и будет выплачиваться по последнему месту службы

ВАС МОГУТ ПРИНЯТЬ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ

ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 30 декабря 2022 года и до достижения возраста 65 лет, но не позднее 1 января 2026 г., вы вправе были поступить на службу в МВД на новых территориях РФ, обращайтесь в соответствующее управление по месту жительства (от рядового до генерала полиции)

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

30 декабря 2022 года

N 984

В целях организации поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области постановляю:

1. Установить, что до 1 января 2026 г.:

а) при поступлении граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

предельный возраст поступления на службу, предусмотренный пунктом 1 части 3 статьи 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", для таких граждан не устанавливается, при этом возрастные ограничения для поступления на службу определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе, установленными частями 1 и 1.1 статьи 88 названного Федерального закона;

годность к службе определяется на основании заключения, подтверждающего соответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, по результатам военно-врачебной экспертизы, а в случае поступления на службу граждан Российской Федерации, проходящих (проходивших) военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, - по результатам военно-врачебной экспертизы, проведенной заочно (по документам о прохождении профилактического медицинского осмотра или диспансеризации в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения), при условии прохождения военно-врачебной экспертизы в установленном порядке в течение одного года со дня поступления на службу;

мероприятия по профессиональному психологическому отбору для поступления на службу не проводятся (за исключением случаев назначения на должность руководителей (начальников) территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и организаций, входящих в его систему);

испытание не устанавливается;

личное поручительство не оформляется;

в случае отсутствия у таких граждан документов, предусмотренных пунктами 2, 5, 6 - 8 части 1 статьи 18 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", они представляют иные документы и указывают сведения, подлежащие рассмотрению аттестационными комиссиями;

б) при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области граждан Российской Федерации, проходящих (проходивших) военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области:

в течение пяти лет после достижения такими гражданами предельного возраста пребывания на службе, установленного частями 1 и 1.1 статьи 88 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с ними может быть заключен первый контракт о прохождении службы, срок действия которого не может превышать один год (с возможностью заключения нового контракта в соответствии с частью 3 статьи 88 названного Федерального закона);

таким гражданам присваиваются первые специальные звания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно), соответствующие имеющимся специальным (воинским) званиям, классным чинам прокурорских работников, и засчитывается срок выслуги (пребывания) в указанных званиях и классных чинах;

документы таких граждан о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службы в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, а также военной службы (службы) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел Российской Федерации для назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел Российской Федерации и иных социальных гарантий, для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации, ведомственными знаками отличия. В случае отсутствия указанных документов стаж службы (выслуга лет) подтверждается в установленном Министром внутренних дел Российской Федерации порядке.

2. Правительству Российской Федерации привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

30 декабря 2022 года

N 984

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации -в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации,

г) Федеральная служба исполнения наказаний -в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.