Увольнение из-за закрытия филиала ООО - срок предупреждения, компенсации и рекомендации

• г. Тольятти

В нашем городе закрывают филиал ООО и соответственно нас всех увольняют. За какое время должны предупредить об увольнении? Какие компенсации я могу получить? Как мне себя вести?

Ответы на вопрос (2):

Уведомить обязаны письменно за два месяца.

Оформляется как увольнение при ликвидации ЮЛ.

При увольнении по ликвидации в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Предупредить обязаны не менее чем за два месяца. Увольнение по сокращению штата с соответствующими выплатами - выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении, по окончании второго месяца в случае Вашего нетрудоустройства еще одно аналогичное пособие. Кроме того, если Вы встанете в течение двух недель после увольнения на учет в Центр занятости населения и Вам не смогут подобрать работу, по окончании третьего месяца безработицы бывший работодатель будет обязан выплатить Вам еще одно пособие.

Ни в коем случае не пишите заявлений "по собственному желанию".