Право на доплату за жену находящуюся в отпуске по уходу за детьми до 14 лет при выходе на пенсию в 50 лет

• г. Таганрог

Я вышел на пенсию в 50 лет, имею двух несовершенных детей, а также женя находиться в отпуске по уходу за детьми до 14 лет,,, должны ли мне доплачивать за жену или нет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующего пенсионного законодательства пенсионерам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, выплачивается фиксированный базовый размер страховой части пенсии в повышенном размере.

К нетрудоспособным членам семьи относятся дети до 18 лет, дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательном учреждении или ставшие инвалидами до 18 лет.

Таким образом, Вам должны сделать доплату к пенсии. Подайте соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Если фонд откажет, тогда следует обратиться в Таганрогский городской суд с соответствующим исковым заявлением.

Я являюсь практикующим адвокатом в Таганроге, за более подробной консультацией, можете обратиться по нижеуказанным контактам.

Так то вопрос о жене. :) Её нет в перечне нетрудоспособных членах семьи.

А всё таки попробуйте.

Статья 9 173-ФЗ

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении ....

2. Нетрудоспособными членами ... признаются:

2) ..супруг .. если он занят уходом за детьми, ..., не достигшими 14 лет и имеющими право на .... в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

Таким образом у Вас жена ухаживает за ребенком право на надбавку за которого уже есть и не оспаривается. Значит она тоже является нетрудоспособным членом. Причем не работает, значит на иждивении.