Как вернуть пенсионные деньги, потраченные на реконструкцию дома, после выгнания из него - подача иска и другие возможности

• г. Ялуторовск

Находясь во втором браке, мы с мужем реконструировали нежилую избушку, принадлежащую свекрови. Деньги на реконструкцию я снимала со сберегательной книжки, куда на мое имя перечисляется пенсия на ребенка-инвалида от первого брака (10 лет копила). В итоге построили двухэтажный дом, прожили в нем 4 месяца и муж меня вместе с детьми выгнал. Дом на нас с детьми не оформлен (хотя муж со свекровью обещали это сделать), по регистрационным документам этот дом еще значится, как старая избушка 30-х годов постройки. Как подать правильно иск, чтобы истребовать эти пенсионные деньги, потраченные на строительство? Об истребовании денежных средств? О возмещении вреда? Или что-то еще посоветуете? Подскажите, пожалуйста, а то я с детьми осталась и без крыши над головой и без денег...

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать признания права собственности на долю в доме. В суде нужно доказать, что помещение значительно улучшилось, увеличилась его стоимость. Улучшения Вы производили за счет личных средств.