Необходима помощь - жильцы пытаются выселить свекровь из имущества, которое принадлежит ей.

• г. Абакан

У моей свекрови есть земля, на земле стоят избушка и построенный дом. Избушка она продала, теперь в ней живут+земля на свекрови. Подскажите что делать ей, т. к. жильцы которые живут в избушке пытаются ее выселить.

Ответы на вопрос (2):

Продать дом отдельно от земельного участка нельзя. Вернее, при переходе права собственности на дом к другому собственнику, последний приобретает и право на землю. Так что, ей вполне обоснованно могут выселить;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый вечер, Татьяна!

Если я правильно понял, то свекровь по прежнему проживает в доме, на той же земле. Так тут все просто: в полицию усмирять "избушников", а если надо будет, то и их придется потеснить.

Желаю удачи!