Директор вымогает деньги
398₽ VIP

• г. Великий Новгород
Лешыли премии, за недостачу топлива как показал глонас по путевым листа считать отказывается под разными предлогами собрал с 12 человек около пяти миллионов предлагает высчитывать с зарплаты по 50 тыс. рублей
Ответы на вопрос (19):

Вам нужно обратиться в Прокуратуру и ГИТ с жалобами на его действия ,проведут проверку и если ваши доводы подтвердятся , то его привлекут к ответственности.

Здравствуйте, Виталий! Может у них норматив неверно рассчитан. Зима все-таки, прогревы и т.п., что увеличивает расход топлива при прочих равных условиях. Произвольно лишать премии и удерживать не имеют права (ст.8, 135, 137-138 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), что здесь вина работников в причинении прямого действительного ущерба (ст.238 Трудового кодекса РФ) при отсутствии договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ).

Заявите все в полицию - ст. 163 УК РФ и жалуйтесь в ГИТ прокурору и в суд иск подавайте - ст. 391 ТК РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда

Ответ отключен модератором

Ну а если именно вымогает деньги (ст.163 УК РФ), то подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту вымогательства (ст.163 УК РФ).

Паралельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виталий. Требования руководителя незаконны. Существует установленный главой 39 ТК РФ порядок привлечения к материальной ответственности работника. Ни в коем случае не подписывайте никакие документы, которые закрепляли бы за вами какие-либо финансовые обязательства. Фиксируйте все незаконные действия руководителя, в том числе и путем аудиофиксации на диктофон. По факту неправомерных действий вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (статья 356 ТК РФ). Это можно сделать в режиме онлайн. Рекомендую действовать коллективно. В любом случае у вас есть право на увольнение (статья 80 ТК РФ). Удачи вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения установлена ст 247 ТК РФ. Поэтому работодатель не имеет права произвольно удерживать деньги с вашей зарплаты. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Когда вымогают деньги - в полицию, с заявлением по признакам вымогательства (статья 163 УК РФ). Правда, состав вымогательства присутствует только в том случае, когда осуществляется под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если таких угроз нет - это скорее самоуправство (статья 330 УК РФ).

Добрый вечер, Виталий.

1)Что-то очень странная ситуация, так как сумма очень не малая.

2)А учеты нормы идут верные, в плане зима/лето, что имеет свойство больше потребности в прогреве, расходе.

3)Начнем с того, что премия, это право, а не обязанность к сожалению работодателя.

4)А вот удерживать, это точно они не имеют право, это уже грубое нарушение ваших прав.

5)СЕйчас нужно подавать жалобу срочно в ГТИ, прокуратуру.

6)Если реакции не будет, а будет именно удержание зарплаты, то сразу же обращайтесь в суд.

7)НО, по поводу удержания, перерасчета, тут нужно в ГТИ однозначно.

ст.8, 135, 137-138, 391-392 Трудового кодекса РФ

Уважаемый Виталий, добрый вечер!

______

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, система оплаты труда, включая премии, должна быть определена в трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя. Лишение премии может быть правомерным только в случае, если это предусмотрено соответствующими документами и если работник действительно не выполнил условия для получения премии.

______

Статья 137 Трудового кодекса РФ устанавливает, что удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Удержания для возмещения ущерба, причиненного работником, возможны только при наличии его вины и при соблюдении процедуры, установленной статьей 248 Трудового кодекса РФ.

_______

Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, работник несет материальную ответственность только за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. При этом, если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности (статья 242 ТК РФ), его ответственность ограничивается среднемесячным заработком.

______

Если нормативы расхода топлива не учитывают сезонные изменения, такие как зимние прогревы, это может быть основанием для пересмотра расчетов. Работодатель обязан учитывать объективные факторы, влияющие на расход топлива.

______

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если считаете, что ваши права нарушены. Также Вы имеете право обратиться в суд для разрешения спора, как это предусмотрено статьями 391-392 Трудового кодекса РФ.

______

Важно собрать доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть документы, свидетельствующие о неправильных расчетах, показания свидетелей и другие материалы, которые могут быть использованы в суде (статьи 55-56 ГПК РФ).

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Это все незаконно. С зарплаты такие суммы не высчитывают, это противоречит требованиям ТК РФ. И в любом случае работников нужно привлекать к материальной ответственности в соответствии с предусмотренной ТК РФ процедурой при условии доказанности вины каждого. Да и договоры о материальной ответственности должны быть заключены.

В соответствии со ст.233 ТК РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст.237 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В ст.238 ТК РФ указано:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Кроме того, в силу ст.138 ТК РФ размер удержаний из заработной платы не может превышать 20%.

Из Вашего вопроса следует, что и проверка никакая не проводилась, и из зарплаты планируют удерживать явно больше указанного процента, и факт умышленных действий сотрудников не установлены и не подтверждены. Это грубейшие нарушения трудового законодательства. Вы можете обращаться с жалобами в трудовую инспекцию (в том числе, с коллективной жалобой), а также в суд для взыскания незаконно удержанных сумм.

С уважением.

Здравствуйте

Виталий

Удерживать с заработной платы работодатель вправе, если вина работника доказана в соответствии со ст.137 ТК РФ. В вашем случае, если нет решения суда о виновности в неправомерных действиях, удержание будет незаконным, в силу чего вправе будете обратиться за разрешением спора в трудовую инспекцию и в суд с иском о признании действий работодателя не законными и устранения нарушения

В соответствии со ст.137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

По закону, прямое удержание из заработной платы без вашего согласия, является нарушением. Согласно статьям 135 и 136 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права произвольно снижать заработную плату или удерживать из нее деньги без вашего согласия.

По законодательству, основания для удержания части заработной платы могут быть только конкретными и при наличии:

- Судебного решения.

- Договора о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ).

Если такие документы отсутствуют, удержание может считаться неправомерным.

Здравствуйте

Просто так лишать не имеют права.

Надо запросить у них расчёт

Можно написать жалобу коллективную в прокуратуру

Можете так же в полицию обратиться, в суд.

См

ст. 391 ТК РФ

Виталий, здравствуйте.

Действия работодателя незаконны.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Пишите коллективные жалобы в прокуратуру и ГИТ

Действия директора, который требует деньги от работников под угрозой наказания (недостача топлива) и предлагает удержания из зарплаты, могут рассматриваться как вымогательство.

Согласно статье 163 Уголовного кодекса РФ, вымогательство — это требование имущества или прав на имущество под угрозой насилия или других последствий. В вашей ситуации это может выглядеть как злоупотребление служебным положением.

Есть строгие правила о том, как работодатель может делать вычеты из заработной платы работников. По статье 138 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы могут производиться только по письменному заявлению работника и в определенных случаях (например, на уплату алиментов, налогов и т.д.). Удержание в размере 50 000 рублей без согласия работников может рассматриваться как нарушение.

Согласно статье 36 Трудового кодекса РФ, ни один работник не может быть привлечён к ответственности за убытки, если не установлено его виновное поведение. Работодатель должен доказать, что недостача произошла по вине конкретного работника.

Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и сообщить о данных действиях директора, поскольку они могут являться нарушением трудовых прав работников.

Важно собрать все возможные доказательства (путевые листы, документы, сообщения и свидетелей), которые могут подтвердить ваши слова. Это поможет вам защитить свои права.

Если требования директора выходят за рамки разумного, вы имеете право обратиться в прокуратуру для защиты своих прав. Прокуратура может начать проверку и дать оценку действиям руководства.