Возникла проблема с кредитом на реструктуризацию долга в банке Траст - ООО Восток Финанс требует вернуть долг и угрожает судом

• г. Нижний Новгород

В декабре 2007 г. Брал кредит на рестуктуризацию долга в банке Траст 18 тыс руб по договору на 2 года, платил ровно 6 мес, и наступил кризис, вообщем платить больше не смог, какое то время мне звонили из банка, потом перестали, и вот в сентябре 2012 г, появился ОООВосток финанс и требует вернуть им долг в размере 22 тыс руб якобы, им банк переуступил право от 11.09.2012 г. Звонят постоянно, угрожают, хамят. Прошу их выслать скан договора цессии, они ссылаются на статьи закона о банковской тайне, своих фамилий не называют, звонят постоянно моей бывшей семье и угрожают им, также они позвонили на работу в отдел кадров и наговорили, что я якобы преступник и скрываюсь от них. Связывался с банком Траст с директором по безопасности, он мне ничего так и не сказал по этому поводу, говорит информации никакой нет о передачи прав уступки. Предлагаю Восток Финанс подать на меня в суд, на что они отвечают, что я им без всякого суда заплачу, и не в какой суд они не будут подавать. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

ждите иска и терпите... либо напишите заявление в прокуратуру, предоставьте показания свидетелей и т.п. в большинстве случаев помогает и начинаю общаться корректней... либо сами инициируйте иск и вынудите их подать встречный..

Уважаемый Сергей,

Компания «ВостокФинанс» (www.vostokfinance.ru) входит в VostokFinance Group (ВостокФинанс Груп; www.vostokfinance.com), которая является одной из ведущих международных групп в странах Восточной Европы, работающих в сфере инвестирования и взыскания просроченной задолженности. Компания «ВостокФинанс» действует исключительно в рамках законодательства Российской Федерации.

Клиентами ВостокФинанс Груп являются более 100 локальных и международных банковских учреждений, работающих в России и других странах СНГ.

Вероятно, право требования по договору, заключенному Вами с ПАО Банком «ТРАСТ», было уступлено компании «ВостокФинанс», которая стала конечным кредитором по вышеуказанному договору на основании ст. 382 ГК РФ. Если Вы сделаете официальный запрос в компанию через сайт www.vostokfinance.ru/ru/feedback-2/, Вам предоставят номер и дату договора об уступке прав требования, а также выписку из реестра должников к договору цессии, подтверждающую переуступку Вашей задолженности ПАО Банком «ТРАСТ» компании «ВостокФинанс».

P.S. Необходимо отметить, что у нас работает отдел внутреннего аудита, который следит за соблюдением специалистами правил общения с гражданами, которые соответствуют установленным правовым нормам и международным стандартам коллекторской деятельности. Вы можете позвонить на горячую линию по приему жалоб +7 495 955 94 63 (звонки платные согласно тарифам оператора), если то, что Вы написали по поводу угроз, является правдой – мы инициируем внутреннее расследование, о результатах которого сообщим Вам дополнительно.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.