Удерживают документы

• г. Челябинск
Здравствуйте, мне 16 лет, я беременна серок 4 недели, родители удерживают документы чтобы я не встала на учёт и не расписалась с отцом ребенка, постоянно промывают мозги и тянут на оборт, в том числе запугивают, что делать, как получить документы, на данный момент нахожусь в больнице на сохранение, опять же в настоящий момент документы у неё, как решить эту проблему?
Ответы на вопрос (5):

Брать документы из больницы и писать заявление в загс на брак.

Эмансипация через опеку, работу, суд.

Мать забрала все оригиналы документов из больницы, у меня при себе нету ни паспорта ни снилса и других документов

Обратитесь к прокурору.

Здравствуйте. Родители не имеют право удерживать документы. В полицию обратитесь.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак; — документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.); — подлинник и копии свидетельств о рождении; — паспорта и копии паспортов; — заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно); — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Паспорт можно получить повторно,как утрату к примеру ,по свидетельству о рождении.