Сохранить прожиточный минимум от списания приставом
199₽ VIP

• г. Москва
Пристав наложил взыскание и не выполнил требования закона о сохранении моего прожиточного минимума и иждивенца. Мне нужен текст заявления в Мировой суд. В какой суд обращаться с таким заявлением
Ответы на вопрос (12):

Определение суда

Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения территориального органа службы судебных приставов, где работает судебный пристав-исполнитель, чьи действия вы оспариваете.

Основанием для обжалования действий судебного пристава-исполнителя может служить нарушение требований закона, таких как:

- Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому должник имеет право на обращение в суд с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

- Постановление Правительства РФ № 841 от 14 июля 2008 года, которое устанавливает перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Например, алименты, пособия на детей, пенсии по случаю потери кормильца и др.

- Конституция РФ, которая гарантирует каждому человеку право на достойный уровень жизни, включая минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

В соответствии со статьей 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).

Вот пример текста заявления, которое вы можете использовать:

---

В __________ районный суд города ________

Истец: ФИО, адрес проживания, контактные данные

Ответчик: ФИО судебного пристава-исполнителя, наименование и адрес территориального органа ФССП

Административное исковое заявление

об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

Я, ФИО, являюсь должником по исполнительному производству №_____, возбужденному судебным приставом-исполнителем ФИО, работающим в ___________ отделе судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель принял меры по удержанию части моих доходов, однако при этом не учел мои права на сохранение прожиточного минимума и интересов моего иждивенца (ФИО иждивенца, степень родства).

В результате данных действий мне был причинен материальный ущерб, так как удержания превышают установленный законом размер, оставляя меня без средств к существованию и лишая возможности обеспечивать себя и своего иждивенца.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

1. Признать действия судебного пристава-исполнителя ФИО незаконными.

2. Обязать судебного пристава-исполнителя устранить допущенное нарушение путем перерасчета удержаний с учетом сохранения прожиточного минимума и обеспечения интересов моего иждивенца.

3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _____ рублей.

Приложения:

1. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

2. Документы, подтверждающие доходы истца.

3. Документы, подтверждающие наличие иждивенца.

4. Расчет суммы удержанных средств.

5. Другие документы, имеющие отношение к делу.

Дата: __.__.20__

Подпись: ________________

К вашему заявлению необходимо приложить следующие документы:

- Копии всех документов, подтверждающих ваши доходы и расходы (справки о заработной плате, выписки из банковских счетов и т.п.).

- Документы, подтверждающие наличие иждивенцев (свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи и т.п.).

- Постановление о возбуждении исполнительного производства.

- Документы, подтверждающие удержанные суммы (выписки из банка, квитанции и т.п.).

- Любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

С 1 февраля 2022 вступили в силу изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ).

Должнику по исполнительному производству предоставлено право на сохранение заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. В целях реализации указанного права должнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется его исполнительное производство, с предоставлением документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, и сведений о его источниках.

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума;

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Рада быть полезной!

Необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о взыскании с фссп РФ незаконно удержанных денег в пределах прожиточного минимума на должника в соответствии со ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве и на основании ст 16 ГК РФ. Требования к исковому заявлению указаны в ст 131 ГПК РФ

С заявлением о сохранении прожиточного минимума на иждивенца нужно обращаться в районный (городской) суд. Только полномочен рассматривать данное заявление.

Здравствуйте. А зачем сразу в суд? Можете сначала в прокуратуру района жалобу подать, у неё широкие полномочия по ст. 22 от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и прокуратура каждый квартал приставов проверяет, эта информация может быть использована для внесения обобщенного представления об устранения нарушений закона.

Уважаемый Сергей, добрый день!

Вам не к мировому судье, а в районный суд, это административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ)

Образцы в сети Интернет, или за дополнительную плату у любого юриста

___

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

____

Кроме того, в защиту прав и законных интересов других лиц в суд с требованием об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц ФССП России могут обратиться лица, указанные в статье 46 ГПК РФ, статье 40 КАС РФ и статьях 53, 53.1 АПК РФ, если это предусмотрено федеральными законами.

_____

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А вы приставу писали заявление о сохранении? начать надо с этого.

Здравствуйте, Сергей! Заявление о сохранении прожиточного минимума, предусмотренное статьей 446 ГПК РФ, подается в суд, вынесший решение, в порядке, предусмотренном ст.203-203.1 ГПК РФ. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Заявление в простой форме об применении прожиточного минимума подаётся в суд по месту нахождения пристава.

Составление на платной основе.

Должник также имеет право на обращение в суд с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).

Также есть право обжалования действий пристава в порядке ст. 360 КАС РФ.

- см. ст. 99, 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

Для сохранения вашего прожиточного минимума от списания в рамках исполнительного производства вам действительно необходимо подать заявление в суд, который вынес решение по данному делу. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, вы можете использовать следующие статьи:

- Статья 203 ГПК РФ устанавливает порядок, по которому суд может отсрочить, рассрочить исполнение решения суда или изменить способ и порядок его исполнения.

- Статья 203.1 ГПК РФ указывает на порядок рассмотрения заявлений о таких изменениях, утверждая, что заявления рассматриваются в течение десяти дней без проведения судебного заседания.

В вашем заявлении нужно указать, что судебный пристав не выполнил требования закона о сохранении вашего прожиточного минимума и иждивенцев.

### Пример текста заявления:

В [название суда, который вынес решение]

[адрес суда]

От [Ф.И.О. полностью]

[адрес вашего проживания]

[телефон для связи]

Заявление

о сохранении прожиточного минимума от списания

Я, [Ф.И.О.], обращаюсь в суд с настоящим заявлением в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель по делу [номер дела] наложил взыскание на мои денежные средства, не обеспечив сохранение прожиточного минимума, установленного законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, существуют положения о том, что в ходе исполнения решений суда должны быть защищены права граждан, включая недопустимость взыскания средств, необходимых для ведения достойного уровня жизни.

В соответствии с вышеизложенным, учитывая, что у меня есть иждивенцы, прошу:

1. Восстановить мои права на сохранение прожиточного минимума.

2. Обеспечить исполнение решения суда в соответствии с установленными законодательством нормами.

Приложения:

1. Копия решения суда по делу [номер дела].

2. Копии документов, подтверждающих наличие иждивенцев (если есть).

3. Копии банковских документов (если есть необходимость).

[дата]

[подпись]

1. Куда подавать: Заявление подается в суд, который вынес решение, по которому ведется исполнительное производство.

2. Срок: Учтите, что заявление должно быть подано в разумные сроки, поскольку возможно, что с момента начала списания прошла определенная продолжительность.

По месту нахождения пристава

Добрый вечер, Сергей.

1)В любом случае, данное заявление подается в суд, который вынес в отношении вас решение.

2)Данное заявление подается на основании ст. 446 ГПК РФ.

3)Вы можете найти текст заявления на просторах интернета, если не получится, то вы можете обратиться к любому юриста, адвокату на сайте, мы. судовольствем вам поможем.

ст. 779 ГК РФ,

4)Так же, я вам рекомендую обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, так как это не правомерно было со стороны судебного пристава.

ст.203-203.1 ГПК РФ