Как мне кажется, я могу ошибаться, что решение суда не вступило в законную силу.

• г. Санкт-Петербург

Несколько раз пользовался вашей консультацией и вот решил еще раз попросить Вас о помщи.

Ситуация такая: суд меня лишил прав на 1,5 года, но я посчитал, что сделал это с нарушениями и подал жалобу.

Вопрос следующий: Могу ли я имея на руках временное разрешение и копию жалобы, в которой указана, что жалоба принята судебным участком №..., управлять автомобилем? Как мне кажется, я могу ошибаться, что решение суда не вступило в законную силу. Прав ли я?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, Вы правы Решение суда пока ещё не вступило в законную силу. Цитаты из КоАП РФ:

"Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление".

Как видите, из п.1 ст.31.1. КоАП РФ следует, что в связи с Вашим обжалованием постановление судьи НЕ ВСТУПИЛО в законную силу.

С уважением