Декоративный короб в ванной комнате

• г. Самара
У меня спор с ТСЖ по декоративному коробу в ванной комнате, который закрывает доступ к стоякам ГВС, ХВС, водоотведения. ТСЖ подало в суд исковое заявление о демонтаже короба, при этом: 1 Я купил квартиру с уже установленным коробом в 2022 году, у меня есть отчет по оценке квартиры, где есть фото короба в ванной комнате. 2 С 2006 по 2024 год не было никаких проверок в квартире, ТСЖ требований по демонтажу короба не предъявляло, из за личной неприязни ко мне председатель ТСЖ хочет заставить только меня одного снести короб. 3 В коробе есть люк для доступа к кранам, сам стояк из полипропилена, резьбовых соединений нет. 4 Следов протечек, течи воды нет ни на полу, ни на самом стояке. Какие шансы, что суд не удовлетворит требование ТСЖ о сносе короба, который я не устанавливал? Судебная практика противоречива, есть решения и в пользу ТСЖ и в пользу жителей. И если я сейчас до вынесения решения суда снесу короб и на суде покажу фото сноса короба, какое решение примет суд в части гос пошлины и юридических расходов ТСЖ? Через люк на телефон можно снять видео, что нет протечек по стоякам, стояк целый. Суд примет такое видео как доказательство возможности осмотреть стояк ГВС, ХВС, водоотведения:
Ответы на вопрос (10):

ст 10 ГК РФ и ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ Вам в помощь

Если короб реально мешает провести ремонтные работы, то его лучше снять самостоятельно или силами ТСЖ, но под вашим присмотром, с дальнейшим восстановлением как было. Если нет, короб не трогайте, а ждите вступившего в силу решения суда.

ремонтных работ нет, ТСЖ просто хочет осмотреть стояки, как говорят, вдруг на них трещины. Но нет течи нигде, ни на полу, ни на стояках.

Если сейчас до вынесения решения суда Вы снесете короб и на суде покажите фото сноса короба, то с вас имеют право взыскать расходы по оплате госпошлины, потому что суд принял иск стст 131-132 ГПК РФ к рассмотрению

Относительно того примет или не примет суд видео как доказательство ст 55 ГПК РФ это сродни гаданию, потому что судебная практика противоречива и все зависит от позиции вашего судьи

Если нет аварийной ситуации, пусть просто смотрят в люк.

Сейчас есть специальные устройства (мини - камеры), позволяющие сделать видеозапись труб стояков от пола до потолка, вокруг труб внутри короба.

Есть специалисты, делающие видеосьемку.

Есть эксперты, специалисты, оценщики с лицензией, оценивающие то, что трубы стояки - без повреждений.

Есть организации, занимающие сантехработами и услугами.

Судебная практика - разная.

Очень редко бывает выездное заседание и суд может провести выездное заседание суда с выходом в вашу квартиру и осмотром.

Вы обязаны предоставить доступ к стояку (общедомовое имущество). Суд вы на 90 % проиграете.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.