Что делать, если по возвращении с отпуска рабочее место занято и новой должности не предоставлено?

• г. Омск

Мой муж работает в автотранспортном предприятии водителем автобуса, в феврале был отправлен в очередной отпуск, после его окончания пришел на работу, но его рабочее место было занято, т.е.на его автобус приняли нового водителя, а ему другой должности и работы не предоставили, но и не уволили. Вопрос: должен ли мой муж ходить на работу, если ему не предоставляется новая должность, а если должен ходить, то чем он там должен заниматься и сколько часов там должен проводить (полный рабочий день или какое-то количество часов)? И как работодатель должен компенсировать дни вынужденного прогула?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На работу выходить Ваш муж должен хотя бы для того, чтобы его не уволили за прогул. Действия работодателя, естественно, неправомерны. После отпуска Ваш муж имеет право вернуться на свое рабочее место. Я Вам настоятельно советую обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную трудовую инспекцию (http://git55.rostrud.ru/). Кроме того, Вашему мужу нужно письменно обратиться к работодателю с заявлением, в котором он просит предоставить ему свое рабочее место или оформить простой по вине работодателя (хотя в данном конкретном случае простоем это не является). Заявление написать в двух экземплярах, зарегистрировать его у секретаря, на своем экземпляре получить отметку о дате принятия и подпись принявшего.