Платятся ли алименты с продажи квартиры собственником которой я являюсь?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (4):

Алименты могут быть взысканы с любого дохода должника, в том числе полученного от продажи квартиры.

Здравствуйте. Нет, алименты с этого дохода не платятся.

Если для гражданина продажа недвижимости - бизнес, алименты нужно уплатить. Если это разовая сделка, носящая личный характер, алименты не удерживаются.

В рассматриваемом Постановлении Правительства N 1908 содержится указание на объект обложения алиментными выплатами в виде доходов от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности.

Желаю вам удачи!

В соответствии с пп. "з" п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, удержание алиментов также производится с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Доходы от продажи имущества плательщика алиментов, не связанные с осуществлением экономической деятельности, в этот перечень не включены.

Поэтому доход от продажи квартиры не облагается.