Увидев хозяйку, я спросила почему они не на привязи во дворе, на что мне стали грубить и сказали что бы мы не ходили здесь.

• г. Симферополь
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно хозяина 5-ти агрессивных собак привлечь к ответственности. Дело в том, что на соседней улице проживает женщина, которая развела во дворе 5 взрослых собак. Когда проходишь мимо их двора по улице, собаки дико гавкают через забор, и недавно одна из собак научилась перепрыгивать через калитку. Когда мой ребенок проходил, эта собака чуть не набросилась на сына. Он сам шел со школы домой и хорошо что рядом была Соседка-бабушка которая отогнала собаку. Но ребенок ужасно испугался и пришел трясущийся и весь в слезах домой. Сегодня муж мимо прошел и эта же собака перепрыгнула и скалясь на мужа чуть не бросилась на него, муж отогнал ее камнями. До этого были случаи, когда ворота во дворе были открыты и собаки бегали возле двора, и мы с сыном спускались с велосипедов и шли пешком, и я отгоняла гавкающих собак велосипедом. Увидев хозяйку, я спросила почему они не на привязи во дворе, на что мне стали грубить и сказали что бы мы не ходили здесь. Я конечно же, возмущена такой ситуацией. Улица эта узкая, но это не частная территория. Это проулок и там часто ходят люди и проезжают машины.
Ответы на вопрос (3):

Анна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Надо написать заявление в полицию.

В нем подробно напишите что было.

На нарушение правил вашего муниципального образования содержания домашних животных жалуйтесь участковому.