Общая долевая собственность - Как правильно рассчитать долю в праве при наличии 5 собственников и вопросы налогообложения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил выписку из Росреестра по форме ЕГРП №3 (права на недвижимость по СПб. для частного лица)

Среди прочих данных указано:

Вид права, доля в праве: Общая долевая собственность. ДОЛЯ В ПРАВЕ 4\5

Вопрос: Что значит доля в праве 4\5 если собственников у квартиры 5 человек и по логике должно быть написано 1\5?

+ по налоговой на одного члена платится годовой налог и в разделе доля в праве написано 1\5?

Ответы на вопрос (15):

Надо смотреть и знать откуда и когда и у кого эти доли изначально образовались и образовывались

Не исключено ,что это техническая ошибка (описка, опечатка).

Если долю умершего наследники не приняли и не оформили, то она так и" висит" за умершим.Значит у живых долевая собственность 4\5 на всех

Вы что конкретно запрашивали? Выписку на объект или на собственника. или на всех собственников.?

А вы не преполагаете. что все остальные собстенники подарили свои доли одному.?

Вы кто к квартире?

Получите выписку по адресу там и будут все остальные собственники и доли.

Вполне возможно, что у одного из собственников доля больше, у других меньше.

Доли изначально были так поделены. 5 собственников приватизированной квартиры - общая долевая собственность.

Потом 1 из 5 умер.

Вопрос мой конкретно в том, что понимать под формулировкой доля в прав 4\5. Потому как тут либо ошибка, либо трактовка.

4\5 значит что у каждого доля как одна пятая на оставшихся в живых из 4 человек?

Или так не может быть, если 5 людей поровну - то в любом случае должно быть написано 1\5?

Очень надеюсь на ваш конкретный ответ. Спасибо.

Галина, запрашивал выписку только на себя на права собственности.

Если на себя, то ответ доля в праве 4\5 обоснован?

Что-то не клеится.

Ваше изначальное свидетельство о праве собственности на какую долю?

Вы может быть приватизироавли в лохматые 90 годы в общую , а не в долевую. собственность?

Галина, в документе идет так:

Вид права, доля в праве: Общая долевая собственность, доля в праве 4\5.

основание гос регистрации: договор о продаже квартиры в общую совместную собственность от ******1992

Ограничение ( обременение) права: не зарегистрировано

ну вот все и сходится 4/5 доли в совместной собственности у 4 человек

Напишите мне в личку И не о "продаже ". а о передаче.И собственность у вас не долевая. а общая ,как это делалось в 1992 году.Договор приватизации изначальный смотрите.

Юлия Александровна

Да, так и есть. Один из пяти оформил и зарегистрировал на себя одну долю умершего человека. То есть получается что при общей совместной собственности 4 доли не разделенных и одна зарегистрированная..

Но если запрос делают на права на недвижимость 1 человека - зачем пишут сразу права всех?

Я запрашивал конкретно на себя..и получается, что у меня есть право на невыделенную долю квартиры между оставшимся четырьмя людьми на площадь 4\5? Так?

Выделить долю самостоятельно и самовольно из общей не долевой собственности без взаимного письменного нотариального соглашения всех остальных не возможно. А если это сделано. то большие сомнения в законности такого действия

Мое мнение .

Галина

Там произошло наследование по праву первой руки.

То есть один совладельцев совместно соб-ти был приходится дочерью умершего совладельца. Поэтому после смерти по праву наследования эта доля перешла к дочери.

Так ведь может быть?

Составляйте сейчас все четверо нотариальное соглашение об определении долей . регистрируйте доли и не заморчивайтесь