Необходимость указания права на бессрочное (пожизненное) проживание в выписке из ЕГРП

• г. Москва

Скажите пожалуйста должны ли быть указаны права лиц имеющие право на бессрочное (пожизненное) проживание в росреестре? И как это должно выглядеть в выписке из ЕГРП? На руках выписка из ЕГРП но там написано: отсутствуют обременения и отсутствуют правопритязания. Судя по ст. 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости должны быть указаны. Если я правильно понимаю.

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, в ЕГРП такие сведения могут быть и не указаны, если о них не заявлялось.

Например, право бессрочного пользования в квартире возникло не в результате договора, а в результате отказа лица от участия в приватизации (то есть в силу закона). В этом случае такое право в ЕГРП указано не будет, но это не значит, что такого права данное лицо не имеет.

Если речь идет о земельном участке, сейчас должна быть у физического лица оформлена аренда, либо право собственности, в противном случае участок исключат из Кадастра и будете оформлять снова.