Могут ли при переводе из ВУЗа 1 в ВУЗ 2 отказать в переводе, если в ВУЗе 1 есть фин. задолженность?

• г. Сыктывкар
Если у студента есть финансовая задолженность перед ВУЗом, и он хочет перевестись в другой ВУЗ (условно ВУз №2), может ли текущий ВУЗ отказать в переводе в ВУЗ №2? Конкретно ВУЗ №2 готов принять студента, но могут ли возникнуть проблемы с первым ВУЗом? Ведь вроде как отношения студента с первым ВУЗом никак не касаются ВУЗа №2...
Ответы на вопрос (2):

Владислава, не вправе отказать, т.к. отношения студента с первым ВУЗом никак не касаются второго ВУЗа. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

Издается приказ об отчислении в связи с переводом. Соответственно договор об образовании с прежним ВУЗом расторгается.