Льгота предпенсионера

• г. Краснодар
Здравствуйте. Выхожу на пенсию в 55 (вред. Усл.труда). Сейчас мне 51. Доступна ли мне льгота по налогу на имущество? В налоговой отказ
Ответы на вопрос (4):

Нет не положена.

Да, предпенсионерам, к которым относится и лицо 51 года, доступна льгота по налогу на имущество. Она предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров.

Для оформления льготы необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие право на льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Льгота будет предоставлена даже в случае, если такое заявление не подано — на основании сведений, полученных налоговым органом из Росреестра (о правах на объекты недвижимости) и Пенсионного фонда (о статусе предпенсионера).

Интересный вопрос.

С точки зрения Минтруда, положена.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 декабря 2018 г. N 21-2/10/П-9349

Аналогичный подход в отношении гарантий по занятости и диспансеризации следует также применять в отношении граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, право на которую определяется с учетом достижения соответствующего возраста:

3) в отношении других лиц, у которых право на досрочное назначение страховой пенсии связано с работой по определенной профессии (Списки N 1 и N 2 и др.), а также одновременно зависит от возраста, необходимыми условиями для подтверждения статуса предпенсионера, являются достижение предпенсионного возраста и факт работы по соответствующей специальности (должности, профессии и др.) на момент обращения за подтверждением искомого статуса. Если гражданин ранее работал на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а затем прекратил, то в данном случае требуется соблюдение стажевых условий для назначения досрочной страховой пенсии;

Советую обратиться в Минфин за разъяснениями. Его разъяснения являются обязательными для ФНС.

Льгота по налогу на имущество предоставляется мужчинам в 60 лет. Эта льгота не зависит от пенсионных прав, а предоставляется на основании Налогового кодекса.