Итого, из доказательств: мотив и видеозапись, подтверждающая нахождение человека в этом месте.

• г. Тверь
Предполагаемая ситуация: У человека есть недоброжелатель. Недоброжелатель приходит в многоквартирный дом, где проживает объект его ненависти - и совершает какую-нибудь пакость - разрисовывает дверь, допустим. Или, не дай Бог, совершает поджог входной двери. При этом, момент захода недоброжелателя в подъезд и момент выхода - фиксируется на уличную видеокамеру (сам факт совершения правонарушения не фиксируется). Итого, из доказательств: мотив и видеозапись, подтверждающая нахождение человека в этом месте. Достаточно ли в таком случае этих доказательств для возбуждения уголовного дела и для дальнейшего привлечения к недоброжелателя к ответственности?
Ответы на вопрос (3):

Следствие разберется.

Достаточно доказательств и для уголовного дела и для дела об административном правонарушении.

Видео входа в подъезд и мотива совершенно недостаточно для установления вины данного гражданина. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого (ст 49 Конституции РФ).