Госпошлина при разводе

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, госпошлина при разводе с несовершеннолетними детьми сейчас составляет 5000 рублей, если мы с супругом подаем на развод по обоюдному согласию, то нам обоим нужно уплатить по 5000 рублей перед подачей заявления или я могу уплатить свои 5000 и подать заявление, а он позже, например для получения свидетельства о расторжении брака
Ответы на вопрос (4):

При обращении в суд с иском пошлину платит только истец.

Согласно Семейному кодексу РФ ст. 21 СК РФ., если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то брак расторгается в суде, исключения прописаны в статье 19 СК РФ. При обращении в суд с иском о расторжении брака истец уплачивает госпошлину.

Здравствуйте! Госпошлину оплачивает истец. Если ребенку нет 1 года, то истцом может быть только жена, в остальных случаях - на Ваше усмотрение. Второй супруг после подписи истца подписывает иск: копию иска получил, с расторжением брака согласен. Подпись, ФИО. Можно сделать отдельным заявлением о признании исковых требований. При выдаче свидетельства о расторжении брака госпошлина уплачивается каждым супругом.

Здравствуйте

В данном случае, через суд платит истец

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!