Могут ли снять с поезда несовершеннолетнего гр Казахстана, который едет один

• г. Краснодар
Здравствуйте. Могут ли снять с поезда несовершеннолетнего гр Казахстана, который едет один, при пересечении граници Россия-Казахстан с просроченным пребыванием?
Ответы на вопрос (2):

Всё может быть

Несовершеннолетнего гражданина Казахстана, который едет один, не должны снять с поезда при пересечении границы Россия — Казахстан с просроченным пребыванием, так как при наличии действительных проездных документов несовершеннолетние дети имеют право на пересечение государственной границы РК без сопровождения взрослых.

Однако если ребёнок пересекает границу без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то кроме документов, удостоверяющих личность, необходимо нотариально оформленное согласие на выезд родителей, опекунов или попечителей с указанием срока выезда и государства, которое ребёнок намерен посетить.

При следовании несовершеннолетнего через государственную границу РК совместно с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребёнка.