Подача иска на родственника за неуплату Жкх

• г. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нужны документы для додачи в суд на родственника, который проживает в квартире с семьёй + прописаны все и не платит за неё уже 9 лет. В квартире 2 собственника у одного 3/4 доли, у второго 1/4. Так же прописана одна семья собственника из 5 человек. Второй собственник и его семья не прописаны и в собственности доля с 2019 года. Долг составляет уже 600 т р. Ни какие уговоры не помогают. Что делать? Как взыскать с них этот долг?
Ответы на вопрос (16):

Разделите лицевые счета, чтобы оплачивать ЖКУ пропорционально долям.

Что касается уже образовавшегося долга, оплатите его целиком и обращайтесь в суд с иском о взыскании со второго собственника части долга за ЖКУ, приходящейся на его долю, за последние 3 года до момента подачи иска.

Подать на него в суд, чтобы взыскать эти деньги.

С уважением.

Здравствуйте. Напоминаем, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскать вы сможете задолженность только за 3 года, а не за все 9.

Для подачи искового заявления Вам необходимо собрать все документы, подтверждающую оплату жилищно-коммунальных услуг за спорный период. Рассчитать размер стоимости услуг, которую должен был оплатить родственник, пропорционально его доле, и подать иск

1. Вы можете определить порядок оплаты за жилое помещение ,но это разделение будет только с даты вынесения решения суда

2.До этого - все долги - солидарно,а это значит по факту - платят все или тот у кого есть доход ,а потом взыскивает со второго соразмерно его доле и только с даты возникновения права собственности

131-132 ГПК РФ иск в суд но помните о ст 196 и 200 ГК РФ и его праве на 199 п2 ГК РФ

Для подачи в суд могут понадобиться следующие документы:

Квитанция о внесении госпошлины.

Выписка из лицевого счёта ответчика.

Реквизиты банка поставщика коммунальных услуг.

Отчёты о предоставленных услугах.

Документы, подтверждающие неоплату.

Расчёт задолженности и начисленных штрафов.

Документы, свидетельствующие о досудебном урегулировании (при наличии).

Иные необходимые документы.

Порядок взыскания долга через суд:

Поставщик услуги направляет претензию потребителю и членам его семьи, где указывает общую сумму неуплаты.

Определяют, в какой суд обратиться: общей юрисдикции или арбитражный.

Определяются с порядком взыскания: исковой или приказной.

В соответствии с выбранным порядком подают заявление.

Если это иск, суд рассматривает заявление и выносит решение. В нём указывают сумму взыскания и перечень солидарных ответчиков.

Затем составляют исполнительный лист, где фиксируют сумму солидарного долга по ЖКХ и сведения о солидарных ответчиках.

Если это приказ, суд указывает сумму и ответчиков прямо в приказе.

Исполнительный документ передают приставам.

Если квартира принадлежит на праве собственности нескольким лицам, то иск о взыскании задолженности в солидарном порядке предъявляется ко всем собственникам квартиры. Если совместно с собственником в квартире проживают члены его семьи, то ответчиками по иску будут собственник и члены его семьи.

Нужно подать иск о взыскании денежных средств

В квартире проживает не собственник младшая сестра с семьёй из 4 человек + все прописаны. Как с неё взыскать долг?

В судебном порядке

Собственники обязаны платить основную часть , а вот не собственники -зарегистрированные ,только часть платежей ,которая установлена по зарегистрированным лицам. Так же проживающие платят по счетчикам,если пользуются.Остальное собственники - не важно ,живут или нет

Разделите счета в судебном порядке. Долг может взыскивать только управляющая компания или ресурсоснабжпюшие организации.

Здравствуйте Юлия Валерьевна

Вы указали, что не платит родственник. 2 совладелец доли ? если я правильно поняла . А 1 совладелец платит? , если да, то : закажите с ЕРКЦ справку о задолженности по коммунальным услугам. Подготовьте документы в подтверждении долгана 600 т.р. В иске вправе сослаться на п.5 ст.153 ЖК РФ

Была договорённость с сестрой которая проживает, но она не собственник, о том что она платить по счетам и живёт, что мы к ней не лезим. А по факту получается она все это время не платила, а мы собственники должны отвечать за то что она на халяву живёт с семьёй и пользуется услугами всеми.

Это уже ваше упущение, если не оформили письменно обязательства по оплате ею коммунальных услуг. Я к тому, что , чтобы взыскать оплату по коммунальным услугам через суд придется подтвердить дату ее вселения в жилье , рассчитать сумму оплат по коммунальным , которые она должна была оплачивать. Для этого можно привлекать свидетелей , участкового ( в подтверждении ее проживания) . Заказать справку с ресурсосберегающих компаний об образовании долга

Есть договор от 2029 года бессрочный вроде. Где прописано что она обязана оплачивать всю коммуналку,а не мы.

Разделить счета на оплату по долям давно уже надо.

Взыскать можно лишь тогда, когда долг оплачен другим собственником.