Нужно ли полностью расписывать последствия выхода суда нижней инстанции за пределы иска?

• г. Москва
Нужно ли полностью расписывать последствия выхода суда нижней инстанции за пределы иска? Эксперт нашел незаявленный в деле дефект. Судья повесил этот дефект на поставщика, хотя истец ничего не просил по данному дефекту. А значит истца все устраивает по данному дефекту. . Нужно ли подробно описывать последствия, или достаточно пункта №1? 1 Суд вышел за пределы заявленных исковых требований (ст. 196 п.3 ГПК РФ). 2 Суд нарушил принцип диспозитивности. 3 Суд взял на себя функция “представителя стороны” и фактически изменил исковые требования. 4 Суд, по сути, лишил истца возможности повторного обращения в суд по данному вопросу, что ущемляет его процессуальные права. . Итого: суд как орган государственной власти, призванный осуществлять важнейшую государственную услугу – правосудие, в нарушение принципа беспристрастности, равноправия и состязательности сторон, регламентированного ст. 12 ГПК, взял на себя функция “представителя стороны” и фактически изменил исковые требования, а после удовлетворил их.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера в подробностях и деталях с вами никто бесплатно в интернете обсуждать не будет. Можете выбрать конкретного юриста и получить личную юридическую консультацию, с обязательным ознакомлением с документами по делу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Если вы не можете предоставить конкретный ответ на мой вопрос, лучше вовсе не отвечайте. Пусть на него ответят специалисты.

Описывайте всё что считаете нужным

Всё можете указывать.

Но , если иск был о взыскании за разные дефекты, то включение всех их суд и сделал, чем за пределы не вышел. Раз они указаны в экспертизе, среди прочих.

А как же право на свободу выбора?

Даже если у человека есть 10 дефектов, у него есть право подать как на 10, так и на 5 или 1 дефект.

Суд не имеет право решать это за человека!? Или считаете что может? И человек это- ребенок, а суд как родитель может подавить его волю заявить любое количество дефектов, изменить кол-во в большую сторону силой?

И ли я не прав?

... истец ничего не заявлял и не просил по данному дефекту вообще!