Есть ли мне смысл писать в полицию или в суд заявление как мошеничество

• г. Уфа
Здравствуйте Такая ситуация 2 месяца назад одна знакомая попросила взять займ через меня. То есть я брала на себя займы, и деньги перевела ей. Просила помочь. Обещала что закроет, 2 месяца просрочкм уже. Коллектора уже ездят. Она меня все эти 2 месяцп просто обманывала якобы у нее аресты на карте и она не может перевести и сегодня оказалось что гна вовсе не думает эти займы закрывать, а долги сейчас висят на мне. Скрины доказательства все есть, выходит он умышленно это сделала, повесить на меня займы и не отдавать. Есть ли мне смысл писать в полицию или в суд заявление как мошеничество
Ответы на вопрос (8):

Если вы отдавили деньги через расписки. Требуйте расписки в получении денег от своей знакомой и обращайтесь в суд.

Перевод делала

Милана, конечно есть смысл подать заявление. Тут явно налицо мошенничество - статья 159 Уголовного кодекса РФ. По вашему заявлению обязательно проведут проверку и дадут мотивированный ответ. Желаю вам удачи!

Милана, приветствую вас.

Заявление в полицию надо подать как можно быстрее. Пока вы его не подали вас можно привлечь к уголовной ответственности как сообщника.

Удачи.

Добрый день. Да, смысл обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции есть. Даже, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, сведения полученные и имеющиеся в материалах проверки, будут являться доказательствами при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Но, только если у Вас есть доказательства перевода денег.

Вам есть смысл только обращаться в суд с иском к знакомой о взыскании неосновательного обогащения, увы.. Полиция ничем не поможет, Вы же деньги ей добровольно перевели, а доказать, что она имела умысел их Вам не возвратить, нереально в подобных случаях, как правило.

Вообще, не плохо было бы почитать переписку с ней.

Доброе утро!

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Также можете на подругу подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.