Не получено решение гражданского дела - как не пропустить срок подачи апелляционной жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Гражданское дело рассмотрено судьей, решение на руки не получено, дело в канцелярию не сдано. Ссылаясь на загруженность суда в канцелярии не могут ответить, когда получить решение. Как не пропустить срок подачи апелляционной жалобы.

Какие сроки установлены для подачи жалобы?

Ответы на вопрос (3):

- Один месяц со дня вынесения мотивированного решения.

Подайте краткую, в жалобе укажите, что с решением не согласны, мотивированную жалобу подадите после получения мотивированного решения.

Сергей, чтобы не пропустить процессуальный срок, подайте малую (предварительную) апеляционную жалобу, а когда получите копию решения суда - подадите мотивированную. Иначе, если случайно пропустите процессуальный срок, придется его восстанавливать, подавая заявление в суд первой инстанции, постановивший решение.