Есть ли способ не платить за приписанные кубы, ведь в такой ситуации зачем тогда индивидуальные счетчики.

• г. Москва
У нас индивидуальные счетчики на воду. Нам приписали лишние кубы из-за перерасхода воды в доме. Должны ли мы платить? В нашем доме установлен общий домовой счетчик на воду. У нас в квартире также установлены индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду. В прошлом месяце помимо нашего расхода горячей воды в объеме 2 кубов в квитанцию по оплате было добавлено 7 кубов, которые мы не расходовали. В ЖЭУ объяснили это тем, что в доме перерасход воды по общедомовому счетчику, и что лишняя вода распределена между жильцами дома. При этом в ЖЭУ сослались на пункт какого-то постановления. Сколько же составлял такой перерасход, если количество приписанных кубов только нам за месяц составляет больше половины того, что мы потребили за месяц семьей из двух человек? В доме имеются квартиры без индивидуальных счетчиков, которые оплачивают воду по нормативу. Вот они-то вполне могут давать перерасход воды в доме. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли способ не платить за приписанные кубы, ведь в такой ситуации зачем тогда индивидуальные счетчики.
Ответы на вопрос (3):

Марина, оплачивайте строго по счетчику, приписанные кубы вы оплачивать не обязаны. Можете на ЖЭУ подать жалобу в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

незаконная добавка кубов. Жалобу в ГЖИ, прокурору и иск в суд.