Взыскание большой суммы досрочного погашения ипотеки после развода

• г. Санкт-Петербург
В браке взята ипотека, муж - заёмщик, жена - олько поручитель, брак расторгнут, осталось ещё 70% ипотеки, муж через год после развода досрочно богашает большую сумму ипотеки (30-40%). Вопрос: если муж обратится в суд с иском о взыскании с жены половины этой суммы досрочного погашения ипотеки, то как решит суд, суд просто взыщет половину суммы и обяжет жену сразу ее выплатить или же суд взыщет половину, но платить ее жена будет согласно графику ипотечного договора или же суд вообще откажет во взыскании тех сумм, по которым срок оплаты по графику ещё не наступил или как? Как складывается судебная практика по делам о взыскании досрочного погашения ипотеки одним бывшим супругом с другого? С уважением,
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Муж может взыскать 50% от внесенной сумм с жены, если Вы не согласовали передачу квартиры в полную собственность мужа.

Здравствуйте,

то есть если муж внесёт сразу большую сумму досрочного погашения ипотеки, то ее половину суд просто взыщет с бывшей жены и не даст ей никакой рассрочки, например, если она заявит, что эту сумму она будет выплачивать частями как по графику кредитного договора?

Дело в том что для мужа внесение большой суммы сразу досрочно интересно именно, чтобы сразу потом половину взыскать с жены и арестовать ее имущество так как она реально не располагает возможностями выплатить такую сумму сразу.

Жена в целом сама непорядочно себя ведёт и ее надо хоть как-то вразумит...

С уважением,

Жена может попросить у суда рассрочку или отсрочку выплаты, если она не располагает доходами для погашения долга сразу. Если попросит - суд с высокой долей вероятности одобрит, т.к. она не просила Вас гасить ипотеку досрочно.

Также учитывайте, что суды в РФ идут долго. Закладывайте где-то полгода - год с даты подачи документов в суд до дачи получения исполнительного листа.

Суд взыщет 1\2 внесённых средств.

Отсутствие финансовой возможности жены погасить кредит досрочно не свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны мужа и не освобождает солидарного должника от обязанности компенсировать половину от оплаченных денежных средств.

В данном случае как раз речь и сомнения в том, что муж досрочно погасил крупную сумму долга, поэтому интересно как на практике это может решить суд, просто сразу взыщет без отсрочек или же возражения жены, что досрочное погашение не соответствует её доходам и она имеет право просто гасить частями по графику, приведут к тому, что жене суд даст отсрочку/рассрочку... То есть как досрочность погашения влияет на ситуацию? С уважением,

Досрочность погашения никак не влияет на ситуацию. Суд присудит половину суммы платежей и жена вправе просить рассрочку, но не факт, что суд удовлетворит ее требования. Удачи