На тему о сроках исковой давности

• г. Пермь
Помогите разобраться! Решил написать заявление о сроке исковой давности и подать его до суда, но мне сказали что нужно писать два экземпляра и одно отправить истцу. Так ли это? Обязательно? И что будет если не отправить а предоставить одно в суд?
Ответы на вопрос (7):

Максим. Ничего истцу отправлять не нужно. Ходатайство о применении срока давности предоставляется только в суд (лично или заказным письмом через Почту России). Так как ходатайство - это не копия искового заявления. На вашей стороне Гражданский процессуальный кодекс РФ и судебная практика. Желаю вам удачи!

В судебном заседании подайте. По одному экземпляру вручите на этом же судебном заседании всем другим участникам судебного разбирательства или их представителем.

Максим, ходатайство о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ) направляется в суд, истцу ничего отправлять ненужно.

Здравствуйте!

Истцу ничего направлять не надо. В судебном заседании предоставите.

Куда торопитесь ?

Отправите истцу заранее ,он заранее подготовит заявление о восстановлении срока ст

112 ГПК РФ

Вот в заседании и пред,явите

Удачи

.

• О пропуске срока исковой давности можно заявить письменно или устно под протокол (например, в прениях) в суде первой инстанции либо в апелляции, если она перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции

Здравствуйте.

Кто сказал? И зачем Вам это до суда делать? Представите возражения в судебном заседании. В том числе укажете и на пропуск истцом срока исковой давности и будете просить суд применить его последствия и отказать в иске

С уважением.