Консультация по тематике прохождения службы в Минобороны России
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Требуется консультация специалиста по военному законодательству. Моему сыну в начале февраля 2025 года исполняется 18 лет. Сейчас мы с сыном состоим в очереди на получение постоянного жилья и я получаю компенсацию за найм жилого помещения на себя и сына. Он сейчас обучается в техникуме по очной форме обучения. По достижении сыном возраста 18 лет командир собирается его исключить из списков членов семьи. Таким образом, уменьшается площадь предоставляемой Минобороны мне квартиры, и я буду получать компенсацию за найм жилого помещения не на 2 чл. Прошу Вашей консультации - как мне не допустить его исключения?
Ответы на вопрос (11):

В соответствии с постановлением Правительства РФ 2020 г. № 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» обеспечение военнослужащих жильем осуществляется в порядке очередности с даты подачи заявления о принятии на учет нуждающихся.

Согласно ч. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащего относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся: супруг (супруга), а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Таким образом, решение о снятии с учета детей военнослужащего необходимо обжаловать через военную прокуратуру и затем военный суд.

Более того, в качестве членов семьи для обеспечения жильем можно заявить и о других совместно проживающих с военнослужащим родственниках - родителях, внуках, детях супруги и т.д.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», 85, 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ 2020 г. № 1768, ФЗ «О статусе военнослужащих»

Никак, сказки у Андерсена. а РФ - правовое государство! В суде можете оспорить решение об исключении сына - ст. 218 КАС РФ.

И прокурору жалобу подайте - ст. 10 закона о прокуратуре..

При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами ЖК РФ.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО настоящим Федеральным законом, ДРУГИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».

Как видим, в жилищных правоотношениях дети являются членами семьи военнослужащего (при условии совместного проживания) независимо от возраста, обучения, работы и др.

- см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 9, ст. 69 ЖК РФ, ч. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что какая разница сколько лет исполняется вашему сыну, ведь если он продолжит проживать с вами, то данное действие будет строго незаконно.

2)Вы сразу же подавайте жалобу в прокуратуру, а после чего подавайте заявление в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

3)Вам необходимо изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 9, ст. 69 ЖК РФ, ч. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4)Если вы внимательно изучите, то тут везде будет речь просто о том, кто относится к членам семьи и везде будет фигурировать, что речь стоит именно о совместном проживании!!!!!

Здравствуйте Сергей

Вашего сына не вправе исключать из состава семьи в соответствии с тем, что к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии, установленные п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» относятся дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

___

Как разъяснено в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего имеющим право, в частности, на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации

___

С уважением

В дополнение к ответу выше поясню

Если ваш сын будет исключен из состава семьи, то с учетом вышеизложенного и законодательства, которое на защите ваших и сына интересов, вы праве будете обжаловать действия к/ч через суд в порядке ст.218 КАС РФ.

___

С уважением

Основополагающим документом в данном вопросе является Федеральный закон № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Этот закон регулирует вопросы предоставления жилья военнослужащим и членам их семей.

Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ, членами семьи военнослужащего признаются:

- Супруг (супруга);

- Несовершеннолетние дети;

- Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими совершеннолетия;

- Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Исходя из этого определения, ваш сын будет считаться членом вашей семьи до тех пор, пока он учится в образовательном учреждении по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Командир части не имеет права исключить вашего сына из списков членов семьи до момента окончания его учебы по очной форме обучения или достижения им возраста 23 лет. Исключить его из списков могут только в том случае, если он прекратит обучение или достигнет указанного возраста.

Компенсация за наем жилого помещения выплачивается на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. № 303 "Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых служебными жилыми помещениями Министерства обороны Российской Федерации, и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ".

Согласно этому приказу, компенсация выплачивается на каждого члена семьи, признанного таковым в соответствии с законодательством.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать положения российского законодательства, касающиеся определения членов семьи военнослужащего и их прав на жилье.

Согласно статье 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, к членам семьи военнослужащего относятся, в том числе, дети до достижения ими возраста 18 лет. Однако, если ребенок продолжает обучение по очной форме в образовательной организации, он сохраняет статус члена семьи до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Таким образом, ваш сын, обучающийся в техникуме по очной форме, должен сохранять статус члена семьи и после достижения 18 лет, что дает ему право на учет при предоставлении жилья и компенсации за найм жилого помещения.

Для предотвращения его исключения из списков членов семьи, вам следует:

Подготовить документы, подтверждающие факт обучения сына по очной форме (справка из учебного заведения).

Обратиться с письменным заявлением к командиру части, приложив копии подтверждающих документов, с просьбой не исключать сына из списков членов семьи на основании его обучения.

В случае отказа, Вы можете обжаловать решение командира в вышестоящем командовании или в суде, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона.

С уважением!

Здравствуйте, Александр! Если он будет обучаться на очной форме обучения, то согласно части 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семьи военнослужащего относятся дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Так что даже если ему исполнится 18 лет, но при этом он учится на очной форме обучения, то относится к членам семьи военнослужащего, и исключать его из списков членов семьи не имеют права. В случае если это произойдет, то Вы вправе разрешить вопрос через суд и подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день!

Решение командира в/ч об исключении вашего сына из состава семьи необходимо будет обжаловать в суд. У вас будет ровно три месяца на подачу соответствующего административного иска в порядке ст.218 КАС РФ.

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

Также вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Однако , процесс рассмотрения жалобы прокурором может затянуться, а обращение в прокуратуру не прерывает сроков давности для обращения в суд.

Сталкивалась на практике с подобной ситуации, когда военнослужащий пришел ко мне уже после пропуска сроков, после того, как прокуратура как раз не разрешила ситуацию по существу, дала ему ответ, что необходимо обращаться с иском в суд.

Восстановить сроки в суде не удалось. В удовлетворении иска отказали из-за пропуска срока. При этом о бесполезности обращения теперь в суд я сразу же предупредила человека на консультации. Но он не поверив еще потратил деньги на какого-то юриста мошенника и пришел ко мне повторно уже с отказные решеним.

В силу части 1 статьи 219 КАС РФ, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с ч.8 ст. 219 КАС РФ:

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте решение об исключении сына Вашего из списков членов семьи незаконно поэтому вы имеете право его обжаловать в суде.

Обжаловать надо путем подачи административного иска. С приложением необходимых документов.

См

ст.218 КАС РФ.

ч. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»