Пару дней назад к приезжала полиция по адресу где он был прописан.

• г. Майкоп
Здравствуйте. Такая ситуация. Человек гражданин Узбекистана. У него анулировали внж в июле месяце этого года. И расторгнут брак и октябре месяце от брака есть дети живут с супругой. Пару дней назад к приезжала полиция по адресу где он был прописан. Но его там не оказалось. Он хочет уехать за границу к себе на родину. Пока его не депортировали. Сможете ли он спм уехать. И потом вернуться через какое-то время обратно. И востоновить документы. Или как то не уезжая это решить. Или только депортацыя теперь.
Ответы на вопрос (4):

Только нужно выехать, и важно самостоятельно это сделать, а потом всё остальное.

Анна,

Как решить данный вопрос не уезжая.

Причины, по которым ВНЖ иностранного гражданина аннулируют, перечислены в ст. 9 закона № 115-ФЗ.

Нужно оспорить решение МВД, как это сделать.

Иностранный гражданин, ВНЖ которого аннулировали, в праве обратиться в суд.

В такой ситуации ему нужно составить исковое заявление и приложить к нему документы в соответствии со ст. 125-126 КАС. Он должен доказать, что решение МВД не соответствует требованиям ч. 3 ст. 55 Конституции, а именно, оно повлекло:

+ чрезмерное вмешательство в частную жизнь иностранного гражданина;

+ несоблюдение баланса публичных и частных интересов.

Думаю по 1 пункту вопросов не будет.

На принятие судом решения в пользу иностранного гражданина повлияют и такие обстоятельства (постановление КС от 17.02.2016 № 5-П):

- иностранный гражданин проживал в России долгое время;

- у него есть семья, работа и жилье в России;

- иностранный гражданин не имеет задолженности по уплате обязательных платежей;

- он не допускал других нарушений законодательства РФ;

- работодатель иностранного гражданина положительно характеризует его.

Если суд отказал иностранному гражданину, ему придется покинуть Россию. Восстановить вид на жительство нельзя, всю процедуру по его получению придется пройти снова. Это значит, что иностранному гражданину придется сначала получить РВП, а затем претендовать на ВНЖ. Исключение — если он относится к одной из категорий иностранных граждан, которые могут получить ВНЖ в упрощенном порядке (п. 2 ст. 9 закона № 115-ФЗ).

Для получения более подробной консультации по данному вопросу и его решению рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Он не устрое официально. У него были нарушения. И был суд за нарушения в сентябре. Его должны бы депортировать. Но пожалели из за детей. Он должен был подать уведомление о регистрации до конца года но не подал и не подавал в течение трех или четырёх лет

Для начала обжаловать

8.7. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство или об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший такое решение, выдает данному иностранному гражданину уведомление о принятии соответствующего решения либо направляет ему это уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

8.8. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство или об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им этого уведомления. Информация о принятом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решении по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

8.9. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство или об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство, указанный территориальный орган в течение десяти рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину вид на жительство.