Положен ли мужу больничный?

• г. Пермь
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня муж работает, ребенку 2 года, меня положили в больницу, муж хотел взять больничный за ребенком, ему в больнице отказали, до и после родов я не работала. Положен ли мужу больничный?
Ответы на вопрос (3):

если муж работает официально, ему положен больничный по уходу за ребенком.

Да, согласно законодательству РФ, мужу положен отпуск по уходу за ребенком в случае болезни матери. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен одному из родителей, если другой родитель находится в стационаре или не в состоянии заботиться о ребенке.

Учитывая вашу ситуацию, когда вы находитесь в больнице, мужу должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Вам необходимо обратиться к работодателю мужа с соответствующим заявлением, в котором указать основания для предоставления отпуска. Работодатель обязан учесть ваше заявление и предоставить мужу отпуск по уходу за ребенком согласно законодательству.

Здравствуйте если ваш муж официально трудоустроен больничный ему полагается.