Подарила маме наличными деньги, сказала на лечение зубов, мама их положила на свою карту и оплатила лечение.

• г. Челябинск
Здравствуйте! Подарила маме наличными деньги, сказала на лечение зубов, мама их положила на свою карту и оплатила лечение. Теперь появился вопрос: я никак не смогу получить налоговый вычет на лечение мамы? Мама пенсионер.
Ответы на вопрос (11):

Если договор заключали не вы, то налоговый вычет получиь не сможете.

Так вы и не получите его,ведь не вы же лечили их.

Здравствуйте. Нет.

Елена, в данном случае налоговый вычет получить не сможете.

Вычет налоговый только мама может получить

Лечение сами пройдите и вернуть что-то сможете, а так, мама только решает свои вопросы.

Документом, подтверждающим фактические расходы налогоплательщика на медицинские услуги, является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган.

Просто получите в медицинском учреждении эту справку, в которой налогоплательщиком будете указаны Вы, а лицом, которому оказаны медицинские услуги, будет указана Ваша мама.

При заполнении декларации обычно бывает достаточно этой справки.

Елена, здравствуйте!

В этом случае вы действительно не сможете получить налоговый вычет на лечение вашей мамы. Налоговый вычет на лечение предоставляется только тому лицу, которое самостоятельно понесло расходы на медицинские услуги и оплатило их. Поскольку вы передали деньги вашей маме, а она сама оплатила лечение со своей карты, это не будет основанием для получения вычета на ваше имя.

Не забывайте отмечать ответы юристам "спасибо"

С наступающим!

Можете, получить, если есть доказательства оплаты ВАМИ, договор дарения денег сделайте для лечения, что дали

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение может получить гражданин, оплативший:

- медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

Если оплачено лечение, то для вычета нужны:

- договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

- справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

- лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты;

- если имеются документы об оплате лечения, их тоже можно предоставить в инспекцию, чтобы избежать дополнительных вопросов инспектора.

Если было дорогостоящее лечение, то в справке об оплате медуслуг ставят код 2.

Если же были расходы на приобретение лекарств, то для вычета требуют:

- рецептурный бланк по установленной форме;

- платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Договор на лечение Вы заключали? если нет, то увы