Обьясните мне пожалуйста в юридической консультации мне сказали, что помочь мне ни чем не смогут.

• г. Москва

Купив кооператив до свадьбы, прописал жену и ребенка. Сейчас мы в разводе. По новому жил. кодексу после развода жена прав не имеет. Вопрос: какие права на эту квартиру имеет ребенок? И что значит прав собственности бывшая жена не имеет, но право проживания остается (получается, что нам так всю жизнь и жить в этой злополучной квартире)? Обьясните мне пожалуйста в юридической консультации мне сказали, что помочь мне ни чем не смогут.

Ответы на вопрос (1):

Помочь Вам можно. Вернее сказать, помочь Вы себе сможете только сами.

Статья 31 ЖК РФ предусматривает Ваше право требовать выселения жены и ребенка, но лишь в том случае, если Вы как лицо имеющее алиментные обязательства перед ребенком обеспечите их иной жилой площадью, так как ребенок не может в столь малом возрасте находиться один. Если Вы найдете им комнату метров 20 (примерная учетная норма для двоих), я думаю можно попытаться убедить суд в возможности проживания Вашей жены и ребенка там.Кроме этого,необходимо обладать информацией об имеющейся у супруги иной жилплощади и еще некоторые нюансы.

Если бы была одна жена , то проблем бы у Вас было гораздо меньше.