С точки зрение закона кто должен звонить договариваться и обеспечить выполнений трудовых обязательств.
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый вечер! Я работаю водителям погрузчика, 3 смена (ночная) заканчивается в 6:20 лифтеры начинают работать в 6:45 но можно вызвать дежурного электрика…мастер говорит, чтоб я отогнал погрузчик в зарядную станция (раньше отгоняли водители первой смены) я ей говорю вызывайте дежурного электрика тогда отгоню погрузчик. С точки зрение закона кто должен звонить договариваться и обеспечить выполнений трудовых обязательств. Ведь в противном случи я трачу 30 минут пока придут лифтеры.
Ответы на вопрос (13):

Это обязанность работодателя. Согласно ст 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Добрый вечер Александр!

Это обязанность лежит полностью на работодателе.

Работодатель обязан создавать своим работникам безопасные и нормативно обоснованные условия труда на каждом рабочем месте ст. ст. 22 и 212 ТК РФ.

Требуйте оплату за переработку - сверхурочная -

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Должностная инструкция Вам в помощь

Обеспечить работой и условиями труда лежит на работодателе.

При этом вы работаете в том графике, который указан в трудовом договоре.

Оставаться сверх положенного времени не обязаны.

Также водитель погрузчика не является материально ответственным лицом.

Более того, вам обязаны оплатить сверхчасы.

Если права нарушены , жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Скажу более, работал в этой сфере, имеется личная практика.

У Вас налицо нарушение трудовых прав.

- см. ст. 22, 100, 152, 212, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Закон в этом случае говорит о том, что для ответа на этот вопрос нужно:

- посмотреть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

- посмотреть должностные инструкции у этих работников.

Не видя этих документов невозможно ответить на Ваш вопрос.

Есть они у Вас?

Здравствуйте!

Согласно статье 214 Трудового кодекса РФ,

работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования и соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда.

Статья 100 Трудового кодекса РФ устанавливает, что режим рабочего времени, включая время начала и окончания работы, определяется правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

Если в течение рабочего времени вы не можете выполнять свои обязанности по причинам, не зависящим от вас (например, ожидание лифтера или электрика), это может быть расценено как простой. В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Уточните, кто несет ответственность за вызов дежурного электрика и как распределяются обязанности между сменами. Это должно быть отражено в должностных инструкциях или правилах внутреннего трудового распорядка.

Изучите правила внутреннего трудового распорядка и трудовой договор на предмет указаний по распределению обязанностей и взаимодействию между сменами.

Если вы вынуждены ожидать начала работы других сотрудников, фиксируйте это время и сообщайте работодателю для решения вопроса об оплате или перераспределении обязанностей.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда, а также создавать условия, необходимые для выполнения работниками их трудовых обязанностей. Это - организацию рабочего процесса таким образом, чтобы работники могли выполнять свои обязанности без лишних задержек и в безопасных условиях.

Статья 212 ТК РФ также обязывает работодателя обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и других средств производства. Это может включать в себя организацию работы лифтеров и электриков таким образом, чтобы они были доступны в нужное время для выполнения необходимых операций.

Если ваша смена заканчивается в 6:20, а лифтеры начинают работать в 6:45, то это время не должно использоваться для выполнения дополнительных обязанностей, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Если от вас требуют выполнения работы, которая выходит за рамки ваших обязанностей или требует ожидания, это должно быть согласовано и компенсировано.

Вопрос о том, кто должен звонить и договариваться с дежурным электриком, также относится к организации рабочего процесса. Это, как правило, обязанность работодателя или назначенного им ответственного лица (например, мастера смены), так как это часть обеспечения условий для выполнения вами ваших трудовых обязанностей.

С уважением!

Добрый вечер, Александр.

1)Я отвечу вам кратко и строго по существу.

2)Начнем с того, что организация и решение данного вопроса возлагается именно на работодателя.

3)То есть, если вы заканчиваете в 6.20, а лифтеры начинают работать именно в 6.45, то данное время должно либо оплачиваться сверхурочно, либо вообще не должно быть такого нарушения ваших прав.

4)Если разумеется, этот вопрос не предусмотрен именно вашим договором.

5)Так что, в случае чего, вам нужно обращаться в ГТИ, а так же в прокуратуру, пусть решают данный вопрос.

6) Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда, а также создавать условия, необходимые для выполнения работниками их трудовых обязанностей. Это - организацию рабочего процесса таким образом, чтобы работники могли выполнять свои обязанности без лишних задержек и в безопасных условиях.

т7)Так же вам нужно обратиться к ст. 212 ТК РФ.

Здравствуйте.

В любом случае Вы не обязаны оставаться после окончания рабочей смены. Это уже сверхурочная работа. Вы можете согласиться на это, но тогда работодатель обязан будет оплатить Вам это время по правилам, установленным для оплаты сверхурочной работы.

В соответствии со ст.152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме того, в соответствии со ст.22 ТК РФ:

Работодатель обязан:...

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;...

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Это означает, что работодатель обязан создать условия работы таким образом, чтобы Вам не пришлось выполнять дополнительную работу за рамками трудового договора, не имея, возможно, специальных навыков (Вы указали в вопросе, что эту работу должен делать электрик, значит, у него имеется соответствующий допуск) или допуска. А если такие условия созданы, то донести эту информацию до всех сотрудников, а также определить правила работы и взаимодействия в этой части.

Если в трудовом договоре прописана обязанности доставить погрузчик в зарядную станцию, то это в любом случае не означает, что Вы обязаны оставаться после окончания смены и, тем более, выполнять функции по организации этого процесса. Работодатель Вам обязан обеспечить такие условия или оплатить сверхурочную работу в повышенном размере.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если в ваши обязанности входит перегон погрузчика на зарядную станцию, то налицо переработка.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю и попросите делать либо доплату за переработку за сверхурочные в соответствии со ст.152 ТК РФ, в связи с не обеспеченным возможности исполнить свои обязанности в пределах рабочей смены и фактической переработкой ежедневно 30 минут, или обеспечить вам возможность исполнить свои обязанности.

Работодатель обязан в соответствии со ст.22 ТК РФ:

" - соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

-предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей" ;

Если работодатель продолжит нарушение ваших прав , то вы имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Удачи Вам!

Согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность работников и соответствие рабочих мест требованиям охраны труда. Это включает в себя организацию эффективной работы смен, включая распределение обязанностей между работниками.

- Статья 100 ТК РФ устанавливает, что режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Это означает, что в правилах должна быть четко прописана ответственность за вызов необходимых работников, например, дежурного электрика или лифтеров.

- В ситуации, когда вы не можете выполнять свои трудовые обязанности из-за ожидания других работников (в данном случае дежурного электрика), это может рассматриваться как простой. Согласно ст. 157 ТК РФ, если простой происходит по вине работодателя (включая организационные вопросы), то он должен быть оплачен в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Что касается того, кто должен звонить и договариваться, это должно быть прописано в внутренних нормативных документах вашей организации. Если не указано, можно предложить следующее:

- Если ваша смена заканчивается в 6:20, а начинается новая в 6:45, возможно, должен быть установлен четкий механизм передачи информации между сменами, чтобы избежать ожидания и простоев.

- Дежурный электрик может быть должен вызываться одним из работников, а не только вами. Это должно отражаться в должностных инструкциях или правилах внутреннего труда.

Трудовой кодекс устанавливает общие принципы организации труда и взаимодействия работников внутри компании. Ответственность за организацию работы возлагается на работодателя, который должен создать условия для выполнения работниками своих обязанностей.

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя создавать безопасные условия труда, обеспечивать трудовую дисциплину и соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

Распределение обязанностей между сотрудниками должно происходить в соответствии с должностными инструкциями и внутренними правилами компании. Если ваша работа связана с управлением погрузчиком, то именно вы несете ответственность за его эксплуатацию до момента завершения вашей смены.

Статья 21 ТК РФ закрепляет обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые функции, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и выполнять приказы и распоряжения работодателя.

Завершая свою смену, работник должен передать рабочее место следующему сменщику или ответственному лицу. Если в вашем случае завершение смены предполагает передачу погрузчика в зарядную станцию, то эта процедура должна быть прописана в ваших должностных обязанностях или внутренних правилах компании.

Статья 60.2 ТК РФ предусматривает возможность совмещения профессий и выполнения дополнительных работ, однако это должно быть оформлено соответствующим образом и сопровождаться дополнительной оплатой.

Если для выполнения ваших обязанностей требуется участие других сотрудников (в данном случае электрика), то организация этого взаимодействия должна лежать на работодателе. Мастер или руководитель смены должны координировать работу разных подразделений и обеспечивать своевременное выполнение задач.

Статья 189 ТК РФ гласит, что дисциплина труда обеспечивается соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, который устанавливается локальными нормативными актами работодателя.