Вопрос в следующем: когда нужно подавать исковое заявления на моральный ущерб, или как это правильно называется, я незнаю.

• г. Краснодар
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, скоро будет суд по - поводу изнасилования моей дочери. Вопрос в следующем: когда нужно подавать исковое заявления на моральный ущерб, или как это правильно называется, я незнаю. До суда или после это делать? Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (6):

Когда признают потерпевшей и будет приговор

следователю подайте заявление о признании гражданским истцом..не успеете на следствии можете в суде...да о компенсации морального вреда

Вы можете сначала дождаться когда обвиняемого осудят и уже потом обратиться с гражданским иском .Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Можно и в суде - гражданский иск о взыскании морального вреда, причинённого преступлением в порядке статьи 44 УПК РФ.

Здравствуйте. Через ходатайство следователю . До суда, разумеется.

В первом суд заседании на вопрос есть ли ходатайства, говорите да и прошу принять исковое заявление.

И отдаете его судье с экземпляром для ответчика - подсудимого.