Средний сын (60 лет) никаких заявлений не писал, ни о вступлении в наследство, ни об отказе от него.

• г. Белгород
Здравствуйте. Мой вопрос: У матери было 3 сына. Все четверо жили порознь. Младший сын (47 лет) развелся с женой, и переехал жить к матери. Решил заключить контракт и уехать на СВО. 6 августа 2023 года прописался у матери, а 7 августа уже уехал на службу. Фактически проживал у неё один день. 8 июля 2024 года мать умерла. В наследственную массу входит банковский вклад, дом и земельный участок. Старший сын (64 года) написал заявление о вступлении в наследство. Средний сын (60 лет) никаких заявлений не писал, ни о вступлении в наследство, ни об отказе от него. Младший узнал о смерти матери только в середине сентября 2024 года, а 29 сентября 2024 года погиб на СВО. Никаких заявлений о вступлении в наследство после матери он написать на успел. У него осталось трое детей. В свое время мать написала завещательное распоряжение на банковский вклад на старшего сына. Как будет поделено наследство?
Ответы на вопрос (6):

По закону - нотариус поможет...

Мо сын принял наследство фактически. Соответственно, дом наследовали ст и мл сыновья. Тк ил сын погиб, то его долю наследуют его жена и дети.

Спасибо за ответ. А банковский вклад?

Срок для принятия наследства еще не прошел, и средний сын еще может написать заявление о принятии наследства.

Младший сын умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, то есть к троим детям (ст.1156 ГК РФ). Можно, конечно, доказывать, что он наследство фактически принял, но это имеет смысл, если его наследниками будет пропущен срок для принятия наследства.

Старший сын, кроме причитающейся ему доли наследства, получит еще весь банковский вклад по завещательному распоряжению.

Точный ответ вы сможете получить у нотариусу, в производстве

которого находится наследственное дело, поскольку у него вся информация.

Вклад в банке наследует по завещательному распоряжению старший сын. Землю и дом - старший и младший (фактически) сыновья в равных долях.

К наследованию по закону после смерти младшего сына призываются его дети.

Добрый вечер, Наталья Николаевна.

Младший сын не успел принять наследство матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Так, до момента открытия наследства он совместно проживал с матерью, пользовался ее имуществом - жилыми помещениями в доме, и т.п. Однако после открытия наследства он не владел и не пользовался наследственным имуществом умершей матери, которое только после ее смерти приобрело свойства наследственного имущества.

Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону на имущество умершей матери (кроме банковского вклада - это старший сын по завещанию) будут средний и старший сын.

Дети младшего сына (в равных долях) наследуют в порядке ст. 1156 ГК РФ долю своего отца в наследственном имуществе.

Таким образом, старшему сыну причитается банковский вклад и 1/3 доли в остальном имуществе наследодателя.

Среднему сыну - 1/3 доля в наследственном имуществе.

Дети младшего сына - по 1/9 доле каждому в наследственном имуществе.

При этом каждый из перечисленных наследников должен принять наследство (ст. 1152,1153, 1154 ГК РФ).