Может ли учредитель с долей 60% поменять директора без согласия/уведомления второго учредителя?

• г. Москва
Добрый день! В ООО есть два учредителя с долями 60% и 40%. Процедура смены директора в уставе никак не прописана. Учредитель с долей в 40% занимает должность гендира. Может ли учредитель с долей 60% поменять директора без согласия/уведомления второго учредителя?
Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть ваш устав и учредительные документы.

С уважением.

Надо смотреть устав

Здравствуйте! Да, учредитель с долей 60% может поменять директора без согласия второго учредителя. Законодательство не требует получения согласия у директора или других учредителей для принятия решения о смене генерального директора. Решение о назначении или смене директора принимается исключительно учредителями (или советом директоров, если это возложено уставом).

Для понимания картины прочитайте сведения на этом сайте

www.dvitex.ru

С уважением.

Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников общества, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (подпункт 4 пункта 2 статьи 33 Закона об ООО).

Добрый вечер, Артем.

Коллега прав, надо смотреть Устав Вашего ООО. Закон устанавливает определенный порядок подготовки собрания участников ООО, требует оповещения всех участников ООО, участия нотариуса в его проведении и регистрации изменений в налоговом органе. Голоса участников ООО считаются пропорционально их доли, но каким количеством голосов решается тот или иной вопрос, вынесенный на рассмотрение собрания должно быть указано в Уставе ООО.