Продал на маркетплейсе - правообладатель просит оплатить 150 тыс. руб.

• г. Кемерово
Здравствуйте. Купил в розничном магазине 5 светоотражателей в форме мультяшных героев. По информации на упаковке товар произведен на территории России по заказу Российской организации. Спустя год от безнадобности выставил их на продажу на маркетплейс. Продал 3 единицы товара. Сейчас мне пишет российская юридическая компания действующая якобы от иностранного правообладателя объектов интеллектуального права - данных мультяшных героев с требованием добровольно оплатить штраф 100 тыс. руб. и 50 тыс. руб. моральный ущерб. Доверенность о которой написано в требовании не приложили, якобы забыли. Насколько правомерно данное требование, учитывая что товар произведен в России, по заказу Российской организации и был куплен официально на территории РФ в крупнейшей розничной сети?
Ответы на вопрос (10):

Надо смотреть это требование если нет доверенности то могут быть мошенники

Ответ отключен модератором

Дмитрий, это могут быть мошенники

Здравствуйте!

Требуйте от них доверенность. Если не предоставят, значит это мошенники.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Тут 5 тыс максимум суд присудит, даже если есть нарушение

Могут быть мошенники

Ничего не платите. Будет иск - обращайтесь к юристам

Здравствуйте. Можно снизить штраф, он составит 10 тысяч рублей за все .

Дмитрий, вы мне дизлайк поставили. Я занимаюсь такими вопросами много лет и знаю, о чем говорю. Зря вы так.