Преследуют, что делать?

• г. Новосибирск
Взяли собаку у волонтеров, без договора, бесплатно. По семейным обстоятельствам пришлось отдать в другие руки по объявлению. Приехал новый хозяин и забрал собаку. Волонтеру это не понравилось, в течение трех месяцев пишет в разных соцсетях мне, донимает моих знакомых и родственников, пытаясь выбить контакты и адрес нового хозяина, чтобы забрать собаку обратно. Угроз не было, однако постоянно написывает и спрашивает, где собака. Недавно приехали к моему дому толпой, встретили меня, никуда не пускали, спрашивали куда дели собаку. После тяжёлого разговора на повышенных тонах разошлись, они поехали искать собаку дальше. Есть ли законная управа на таких преследователей? Что делать? Блокирую – приезжают к дому.
Ответы на вопрос (11):

Адреса у меня нет, контакты потерялись уже.

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Что конкретно написать? За преследование у нас вроде нет ответственности

Здравствуйте

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)..

Паралельно можете обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Саша, вызывайте полицию.

У них, юридически, больше нет никаких прав на собаку

Они это знают, но как видим их это не останавливает

обратиться с жалобой в Прокуратуру

Напишите заявление в полицию

Да, вызывайте полицию сразу.

Собака передаётся человеку по договору, надеясь на его добросовестность.