Пенсионный отдел по линии военной пенсии отказал в доплате к пенсии на ребенка 18 лет

• г. Псков
Пенсионный отдел по линии военной пенсии отказал в доплате к пенсии на ребенка 18 лет, который учится на очном платном отделении вуза, что подтверждено справкой из вуза, требуют решение суда, что ребенок на иждивении.
Ответы на вопрос (12):

Если кормилец умер после исполнения ребенку 18 лет, то иждивение нужно доказывать в судебном порядке.

В суд в любом случае...

Все верно. В 18 лет многие уже работают или подрабатывают. А доплата только на иждивенцев производится . Если студент работает, то уже не считается иждивением и доплата к пенсии не положена.

Факт нахождения на иждивении устанавливается через суд.

Ребенок работал или был самозанятым по достижении 18 лет?

Не работает и не самозанятый, за учебу плачу я, находится на обеспечении у меня

Вы работаете или являетесь самозанятой, сдаете квартиру или имеете другой доход кроме пенсии?

Дохода нет

Этот пенсионер является родителем ребенка, сведения о котором внесены в актовую запись о рождении ребенка, или это ваш муж, который официально к ребенку не имеет никакого отношения?

Очень странная ситуация, т.к. военные отделы никогда не отказывают в назначении доплаты на иждивенца.

Этот пенсионер я, отец есть, запись есть.

Тогда берете справки из СФР на себя и ребенка, что ни у кого из вас нет доходов, учитываемых по линии СФР; справку из вуза, что ребенок обучается на очной форме обучения в аккредитованном учреждении, пишите заявление в пенсионный отдел, к которому прикладываете эти документы; если откажут в письменной форме, то обращайтесь в суд.

Все эти документы приложены, в доплате отказали, есть официальный документ- отказ, требуют получить решение суда, в котором будет указано, что ребенок на иждивении, правомерно ли это, если есть справка из вуза в которой указано, что учится на очном

дневном отделении платно без стипендии .

Если есть весь этот пакет документов, при этом нет дополнительных доходов ни у вас, ни у ребенка, то можете обращаться в суд с обжалованием решения пенсионного отдела.

Решение суда об иждивении требуется тогда, когда пенсионер пытается получить надбавку на ребенка, родителем которого он по документам не является (отчим, мачеха).