Когда начислять сумму по долгу за использование чужих денег - с дня займа или с дня просрочки по договору?

• г. Киров

Подскаитепожалуйста с какого дня нужно считать сумму по долгу за использование чуих денег? Со дня займа или со дня просрочки по договору?

Ответы на вопрос (2):

Александр, со дня просрочки оплаты по договору.

Здравствуйте!

Размер задолженности по займам обычно составляется из 4х частей

1. сумма основного долга - считается с даты когда заемщик обязан был вернуть сумму основного долга.

2. проценты за пользование займом - считаются с даты когда необходимо было их выплатить

3. неустойка за нарушение обязательств по выплате процентов и возврате суммы основного долга.

4. проценты за пользование чужими денежными средствами во вне договорный период.

сроки с которых необходимо выплачивать указанные суммы обычно указываются в договоре. Если договора нет, а есть простая расписка то,

1. сумма основного долга считается с момента когда необходимо ее погасить по условиям расписки

2. проценты уплачиваются вместе с основным долгом.

3 и 4 неустойка и проценты рассчитываются с даты нарушения до даты погашения основного долга.