Сколько процентов из пенсии могут взять на погашение кредитов?

• г. Москва
Сколько процентов из пенсии могут взять на погашение кредитов? Бездомная бабушка купила на кредит квартиру и сколько с нее могут высчитывать из пенсии, она говорит, что это выгоднее, чем снимать квартиру, все равно уходит столько же денег, но живет спокойно в своей квартире, никто не выгонит, хоть поживу перед смертью в своей квартире и кому эта квартира перейдет после ее смерти?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Пенсии нет в списках исключений для списываний. Поэтому приставы могут удерживать страховую выплату в счет долгов, но не более 50%.

Каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.

Чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета.

Подать заявление можно на «‎Госуслугах» или в отделе судебных приставов.

Банк будет сохранять прожиточный минимум на счете до конца месяца.

Это какая-то невероятная история.

Согласна. Что за стоимость квартиры, что бездомной бабушке дали ипотеку или кредит на квартиру.

Нет ничего невероятного. В каком-нибудь умирающем районном городишке или ПГТ можно тысяч за 500 р. купить. Взяла бабулька потребительский кредит и может не один, и будет теперь жить.

Взяла бы в городе Воркуте бесплатно. А теперь усматривается состав мошенничества.

Тоже вариант. 😊 Но там прохладно.

50% могут снимать приставы.

Она вправе просить оставить прожиточный минимум.

Квартира перейдет наследникам ст.1142 ГК РФ