Хочу узнать его родителей по его свидетельству о рождении - бабушка Паша Старк и дедушка Владимир Гуревич.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Паспорт моего отца XIX-ЖГ № 563048. Хочу узнать его родителей по его свидетельству о рождении - бабушка Паша Старк и дедушка Владимир Гуревич.
Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Вопрос в чем? Пойдите возьмите дубликат свидетельства о рождении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил Владимирович

Получить сведения актовой записи о рождении родителей отца можно путем подачи запроса в орган ЗАГСа на основании ст.13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

___

Получить сведения возможно с представлением документов подтверждающим родство или через судебные органы в зависимости от предмета рассмотрения дела

___

С уважением

Уважаемый Михаил Владимирович!

Есть такой ресурс MyHeritage www.myheritage.com, который создает генеалогическое древо и на котором Вы можете узнать историю Вашей фамилии.

Кроме того, можете провести архивное исследование, так как сведения из ЗАГСов, других источников формируются в архивав всех уровней в соответствии со ст. 20. Источники комплектования государственных и муниципальных архивов архивными документами Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

Начните с муниципального по прежнему месту жительства Ваших дедушки и бабушки

Более полный ответ на Ваш вопрос пока дать вряд ли кто сможет

Вам необходимо обращаться с запросом в госархив по месту проживания лиц.

ЗАГС здесь не поможет, как правило данные не хранятся .

Не рекомендую использовать частные сервисы, это развод на деньги.

Через архив следует уточнить, некоторые услуги могут носить платный характер.

При запросе следует приложить документы, подтверждающие родство.

- см. ст. 20 ФЗ "Об архивном деле в РФ ", ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В рассматриваемом случае получение сведений о рождении родителей папы возможно через запрос в ЗАГС (ст.13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Обратиться в ЗАГС. На основании свидетельства о рождении и паспорта можно запросить копию актовой записи о рождении. В ней указаны первоначальные данные ребёнка — ФИО, дата и место рождения, а также ФИО биологических родителей.

Если ЗАГС или органы опеки и попечительства отказались предоставлять информацию, можно обратиться в суд с административным иском. В суде нужно доказать, что известно об усыновлении и тайны в этом уже нет.

Также получить справку о рождении, браке и смерти родственников за период после 1926 года можно в МФЦ по месту жительства. Для этого нужно обратиться в МФЦ по услуге «Органы ЗАГС», заполнить заявление и подтвердить родство с человеком, о котором ищут сведения.

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Как найти информацию о своих бабушках и дедушках в органах ЗАГС.

После 1917 года все записи о рождении, бракосочетании, разводе и смерти стали фиксировать в органах ЗАГС (записи актов гражданского состояния).

Вы можете заказать из органа ЗАГС справки о своих предках, но есть один важный момент. Вы должны будете подтвердить свое прямое родство.

Например, мне надо выяснить имя моей прабабушки, но у меня нет маминых документов.

1. Я заказываю справку о браке своих родителей. В ней будет мамина девичья фамилия.

Чтобы забрать эту справку я покажу свое свидетельство о рождении, тем самым докажу, что получаю справку о маме.

2. Заказываю справку о рождении мамы. (Можно заказать дубликат свидетельства о рождении, но это дороже и для меня не принципиально. Это скорее нужно наследственных дел.)

Чтобы забрать эту справку я уже покажу и свое свидетельство о рождении, и справку о браке мамы.

В этой справке уже будут ФИО моей бабушки, но с фамилией по мужу.

3. Я заказываю справку о браке своей бабушки. В ней будет девичья фамилия бабушки.

4. Заказываю свидетельство о рождении своей бабушки, и вот в ней уже будет имя моей прабабушки. А о ней информацию я уже буду искать в метрических книгах.

Как заказать справки:

1 способ.

На сайте Госуслуг. Стоимость справки 200 руб. Можно оплатить сразу на сайте и выбрать где и когда Вам удобно получить справку.

2 способ. Заказать через МФЦ.

3 способ. Позвонить в ЗАГС, уточнить примут ли они заявление по электронной почте. Скачать из интернета бланк заявления, заполнить его и отправить.

Указать в каком органе ЗАГС Вам будет удобно забрать справку.

Если информацию не найдут, Вам позвонят или напишут на электронку.

P.S. Когда заказываете справки надо попросить указать и иные сведения, которые найдутся об этом человеке.

Например, могут найти указание места работы, образования и т.п.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сведения о ваших бабушке и дедушке могут храниться органах ЗАГС по месту их рождения .(ст.13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") Сделайте туда запросы в соответствии с данной статьей

Узнавайте в органах ЗАГСа - 143-ФЗ ст. 23

Вам необходимо подать запрос в орган ЗАГС по месту регистрации вашего отца, основываясь на статье 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Этот закон определяет порядок получения сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Для подачи запроса вам понадобится представить документы, подтверждающие ваше родство с отцом, а также документы, удостоверяющие личность (например, ваш паспорт). В некоторых случаях может также понадобиться предоставить копию свидетельства о рождении вашего отца.

После подачи запроса вам будет сообщено о сроках обработки. Обычно этот процесс занимает несколько рабочих дней, но все зависит от конкретного ЗАГСа и сложности вашего запроса.

Архив Вам в помощь

Уважаемый Михаил Владимирович, добрый день!

Согласно статье 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", сведения о рождении, браке и других актах гражданского состояния могут храниться в органах ЗАГС по месту их регистрации. Для получения информации о ваших бабушке и дедушке, вам необходимо сделать запрос в соответствующий орган ЗАГС.

_____

Вам нужно написать ✍️ официальный запрос в орган ЗАГС. В запросе укажите все известные вам данные о ваших бабушке и дедушке, такие как их полные имена, даты и места рождения, а также любые другие известные вам сведения, которые могут помочь в поиске.

_____

В некоторых случаях может потребоваться предоставить документы, подтверждающие ваше родство с лицами, о которых вы запрашиваете информацию. Это может быть ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке ваших родителей и другие документы.

______

За предоставление архивных сведений взимается государственная пошлина.

С уважением!

Здравствуйте

В впшей ситуации можно заказать дубликат свидетельства о рождении.

Надо обращаться в ЗАГС с заявлением. Либо через суд. Или запрос в архив делать.

См

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"