Аудиозапись разговора как доказательство в СОЮ

• г. Санкт-Петербург
Насколько часто суды принимают аудиозапись, в которой звучат признательные (доказательственные) показания ответчика (или подозреваемого, не имеет значения) за подлинное доказательство? Требует-ли это фоноскопической экспертизы? Если же противоположная сторона (ответчик, подозреваемый) не признают свой голос на аудиозаписи, значит-ли это, что аудиозапись смело отправляется в мусорку?
Ответы на вопрос (5):

Насколько часто суды принимают аудиозапись - это не совсем корректный вопрос, вы должны понимать, что такая статистика официально, не ведется. У каждого юриста есть свой опыт и практика, принимает суд или нет то или иное доказательство, зависит от многих факторов. Экспертизу проводят по определению принадлежности голоса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024) ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статистики как часто суды принимают аудиозапись, в которой звучат признательные (доказательственные) в качестве доказательства не существует Подобные вопросы разрешаются в индивидуальном порядке исходя из конкретной ситуации и конкретных обстоятельствах.

Если лица, чей голос на записи, не признает свой голос, вам придется ходатайствовать о назначении фоноскопической экспертизы, либо предоставить иные доказательства.

в судебной практике аудиозапись оценивают совсем не так, как представляется тем, кто ее сделал.

ГПК РФ весьма лаконичен в том, что касается такого вида доказательства, как аудиозапись – от лица, которое представляет запись на «носителе» (электронном или ином) требуется указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (ст.77 ГПК РФ). Постановлений Пленума ВС РФ относительно этого вида доказательства нет.

На первый взгляд, все просто – записать на флеш-карту (CD-диск), дать пояснения, когда, кем и при каких обстоятельствах сделана запись, обеспечить суд технической возможностью прослушать/посмотреть запись (взять с собой в заседание ноутбук).

Однако, существует ряд нюансов, весьма затрудняющих использование такого вида доказательств.

1. Требование пояснить «когда, кем и при каких обстоятельствах сделана запись» указано в ст.77 ГПК РФ не случайно: оно призвано проверить допустимость такого средства доказывания. Если запись была сделана с помощью скрытой камеры в жилом помещении, где проживает ответчик, или с помощью микрофона, тайно размещенного в помещении, занимаемом ответчиком, то такую запись суд даже не приобщит к материалам дела, сославшись на нарушение ст.23,24 Конституции РФ.

2.Требование представить в суд оригинал записи (для заверения)!

Логично просто скопировать запись с телефона/диктофона на компьютер и перенести на диск (CD или флеш-карту).

3. Фоноскопическая экспертиза.

Примечательно, что в просмотренной мной судебной практики до фоноскопической экспертизы не дошли ни разу – суд отказывал в ее проведении, начиная придираться к допустимости произведенной записи.

Аудиозаписи является одним из доказательств Можете просто прослушать её в судебном заседании можете сделать расшифровку записи на отдельные листы если не признаёт свой голос может попросить назначить фанопоскопическую экспертизу