Право собственности на мою долю дома - как его признать и продать соседу?

• г. Тюмень

Я прописан (зарегистрирован) в доле дома с 2006 года, но фактически там не проживаю. Дом состоит из 2 долей, большей и меньшей - я прописан в меньшей. Большая доля принадлежит соседу по договору купли-продажи, с оформлением права собственности. Каким образом мне можно признать право собственности на свою долю, чтобы продать её соседу?

Ответы на вопрос (3):

Право собственности в силу лишь одной регистрации не возникает.

Уважаемая Тамара Леонидовна! Действительно право собственности не возникает с момента регистрации, однако нужно уточнить и ознакомиться с документами которые у Вас имеются, также возможно поднять документы из архивов Администрации, тогда регистрация вашего права будет возможна. Предлагаю проконсультировать Вас лично по тел. 8-906-824-71-64 (бесплатно).

Если не использовали право приватизации - приватизируйте. Если не заключен договор социального найма - обращайтесь с соответствующим заявлением в администрацию района. В случае отказа - иск в суд о признании права пользования и обязании заключения договора социального найма. Затем приватизация. Не очень понятно о каких долях вы говорите. Доли бывают в праве собственности. Но вы говорите, что у вас квартира не в собственности. Видимо вы имеете в виду часть жилого помещения. Непонятно и как вы приобрели свою "долю". Исходя из предоставленной вами информации я дал вам совет. От того, как к вам попала ваша доля во многом будет зависеть тактика ваших действий.