Или если я напишу на друга угон, переживаю только что его посадят, как лучше выкрутиться из ситуации с минимальными последствиями

• г. Уфа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше выйти из неприятной ситуации. В ночь 1 Января, друг угнал машину без моего ведома, попал в дтп в пьяном состоянии, приехали сотрудники ДПС оформили и увезли его, машину забрали на штрафстоянку. Друг сказал что я ему разрешил машину, хотя такого не было, если так все и оставить что я якобы разрешил автомобиль своему другу, то какие будут у меня последствия? Или если я напишу на друга угон, переживаю только что его посадят, как лучше выкрутиться из ситуации с минимальными последствиями
Ответы на вопрос (9):

Вас привлекут к административной ответственности по ст 12.8 КоАП РФ.

Здравствуйте! По факту был угон. Что значит его посадят? Для этого нужны отягчающие обстоятельства.

Пишите заявление в полицию, Вы будете признаны потерпевшим. Деньги еще заплатит за то, что разбил тачку.

Не будете писать заявление об угоне - значит, Вы сами, добровольно передали автомобиль в пользование. В таком случае Вас накажут лишением прав со штрафом 45 000 руб.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если полис ОСАГО на Ваш автомобиль есть, но друг туда не вписан, то страховая компания выплатит возмещение потерпевшему, а потом взыщет эту сумму с виновника.

Если полиса ОСАГО у Вас нет, то ущерб взыщут с Вас, так как Вы не исполнили установленную законом обязанность страхования гражданской ответственности, и передали автомобиль в пользование другому лицу.

Если Вы подадите заявление об угоне, тогда Вас не накажут лишением прав сроком до двух лет со штрафом 45 000 руб., и Вам не придётся оплачивать ущерб потерпевшему в ДТП водителю.

если угон подам, друга не посадят? тоже не хочется чтобы сидел

Это будет решать суд.

Проблема выбора извечный вопрос! Что вам дороже машина или друг?

Если в объяснениях укажете, что позволили другу воспользоваться Вашим автомобилем и не препятствовали - в возбуждении уголовного дела откажут, т.е. к ответственности он привлечён не будет (именно за угон). Вам - ничего не будет (не Вы же были за рулём в момент ДТП). За сам факт ДТП и "пьяный руль" - его привлекут к ответственности в порядке КоАП РФ, равно как и за ущерб, причинённый в результате ДТП (в порядке гражданско-правовой ответственности), тут уже ситуацию не обнулить. Если напишете заявление об угоне и укажете, а затем подтвердите в ходе объяснений и допроса, что друг угнал машину - он будет привлечён по статье 166 части 1 УК РФ, т.е. до 5 лет лишения свободы, а будет ли срок реальным или нет - зависит от иных субъективных факторов. Вот это все варианты, что можно предложить.

Здравствуйте. Можно получить минимум по санкции.

Только не забудьте, что если Вы заявите, что добровольно передали право управления водителю не внесённому в полис ОСАГО, то отвечать за всё придётся и Вам. Собственник должен будет возместить пострадавшему ущерб солидарно с причинителем вреда.