Бухгалтер в отпуске по уходу за ребенком - права и обязанности при проведении финансовой проверки

• г. Екатеринбург

Я работаю бухгалтером. В мои обязанности входит разнесение первичных документов в бухгалтерскую программу. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и написала заявление на работу на дому на 0.5 ставки. Работаю дистанционно. У нас на работе вышла фин. проверка за прошлый год и они требую чтобы я вышла на работу и объясняла им все. Но в организации есть главный бухгалтер и я считаю что все объяснять должен он проверяющим. Я выйти не могу у меня ребенок совсем маленький еще. Подскажите как мне быть? Права ли я что с проверяющими органами должен общаться главный бухгалтер и могут ли они меня заставить выйти на работу. И если я откажусь выйти могут ли они меня уволить за это в данный момент или нет? Если можно сделайте ссылки на ст. ТК. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы не обязаны выходить на работу, если это не предусмотрено дополнительным соглашением об оформлении Вашей работы на дому. Уволить Вас не могут в любом случае, т.к. согласно ст.261 ТК расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается - это раз, во-вторых в ст.81 ТК также прописано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.

я считаю что все объяснять должен он проверяющим.

Оксана. неважно что считаете Вы. но придётся выйти и объяснить проверяющим что им непонятно.

а уволить Вас они всегда смогут было бы желание.