Добрый день я бывший пенсионер Украины, сейчас проживаю в Рубежном Луганской обл

• г. Воронеж
Добрый день я бывший пенсионер Украины, сейчас проживаю в Рубежном Луганской обл, получила паспорт российской федерации в 2022 году, мне посчитали социальную пенсиию 10 800 у меня 35 лет стажа, документы есть все в пенсионном фонде, так как я уже была пенсионером до военных действий Стаж мне защитали только по 2020 год, а за остальные годы требуют справку ОК,где же я её возьму с синей печатью, я не могу поехать на Украину, зачем мне опять подтверждать стаж если все документы у существуют, прав ли пенсионный фонд?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила

А до назначения вам пенсии в ЛНР какую сумму получали пенсию раннее ?

__

Людмила

После прямой линии с президентом РФ должно все измениться, там поднимался этот вопрос.

Обратитесь повторно в СФР, должны пересчитать, если нет с ответом и жалобой в прокуратуру

Добрый день!

Пенсионный фонд РФ в данном случае действует в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Для учета трудового стажа, приобретенного до оформления российского гражданства, действительно требуется подтверждение стажа, что регулируется пунктом 2 статьи 13 Закона № 400-ФЗ, где указано, что периоды работы подтверждаются документально.

Однако, если вы уже были пенсионером на территории Украины, ваши пенсионные документы могут быть приняты в качестве доказательства стажа. Пункт 6 статьи 13 Закона № 400-ФЗ допускает учет стажа на основании справок или архивных документов, выданных компетентными органами иностранных государств. При этом для территорий с отсутствием возможности получения таких документов могут применяться специальные упрощенные процедуры.

Рекомендую вам:

Подать письменное заявление в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии с учетом уже предоставленных документов. В заявлении укажите невозможность получения дополнительных справок в связи с объективными обстоятельствами.

Если вам отказывают, запросите письменный отказ, с которым можно обратиться в суд для обжалования. В судебной практике подобные дела часто решаются в пользу заявителя.

Если потребуется помощь в подготовке заявления или обжаловании действий ПФР, обращайтесь!